7 шагов, с чего начать свой путь на фрилансе

Просто представьте: вы расслабленно лежите в гамаке под пальмой с бокалом тропического коктейля, время от времени нажимая на кнопочки ноутбука с томным видом. Рядом плещется океан. До сих пор именно такая картинка у многих ассоциируется с фрилансом. Блогер Вера Таг @veratag и владелица собственной веб-студии, эксперт по созданию сайтов с 5-летним опытом рассказывает, как воплотить мечту в реальность.

7 шагов для начала во фрилансе

Да, такая картинка может стать вашей реальностью. Во фрилансе действительно нет потолка ни в заработке, ни в росте, ни в развитии. Но нужно быть готовым к тому, что сначала вам придется хорошенько потрудиться на старте. Вложить свои силы, время и старания в то, чтобы стать востребованным специалистом. Иначе разочароваться во фрилансе можно намного быстрее, чем получить результат.

Для того чтобы такого не случилось, нужно понимать, куда идти и что делать.

7 шагов для начала пути во фрилансе

Шаг 1. Выбрать область, в которой будете развиваться

Невозможно получить весомый результат, хватаясь за все подряд. Не получится стать универсальным фрилансером: вести аккаунт клиента, обрабатывать фото, писать тексты, монтировать видео и создавать сайты. Фокус внимания будет рассеян, а вы сами будете разрываться между десятками разноплановых задач, рискуя очень быстро заработать выгорание. Поверьте, дергающийся глаз – это не то, о чем стоит мечтать.

Сам переход на фриланс – это уже стресс для мозга. Мы меняем привычную жизнь на что-то новое и пока еще не особо понятное. А вдобавок добавляем еще одну порцию источника стресса в виде вот такой хаотичной работы. Что сделает наш мозг? Начнет сопротивляться изо всех сил и тормозить все ваши начинания. Ведь все новое для него – это опасность, от которой ему нужно вас защитить. И, поверьте, скорее всего, мозг победит. Вы быстро устанете, ничего не заработаете, и будете проклинать фриланс, называя его обманом и разводом.

Поэтому сразу избавляем себя от ненужного стресса и облегчаем нашему мозгу задачу: выбираем одно направление, которое будем изучать, а после – зарабатывать на нем.

Как понять, какое из направлений выбрать? Есть разные способы:

Способ 1.

Бывает, что вы уже изначально чувствуете, в какую сферу вас тянет. Например, вы уверенно владеете фотошопом и можете часами просиживать, обрабатывая какое-то фото. Или же вы с удовольствием монтируете для себя или друзей крутые видеоролики. А, может быть, ваша страсть – тексты? Вы обожаете писать и с грамотностью все в порядке. Но все ваши заметки уходят «в стол». Самое время начать это исправлять и начать монетизировать свой навык во фрилансе.

Способ 2.

Если выраженных увлечений нет, можно попробовать вот такой алгоритм:

  • вооружаетесь ручкой и листом бумаги, выделяете час времени, в который вас никто не будет отвлекать;
  • вспоминаете и выписываете все то, что умеете делать хорошо, в том числе и то, что вы делали всего пару раз, но понимаете, что сможете подтянуть свои навыки;
  • анализируете ваш список: смотрите, какие задачи повторяются чаще всего и что их объединяет. И определяетесь с направлением.

 Если понимаете, что вам не хватает знаний, какие профессии есть на фрилансе, и чем хотите заниматься, стоит сперва немного изучить эту сферу.

 Для этого используем бесплатные источники, рассказывающие об интернет-профессиях: профильные блоги в Instagram, каналы в YouTube, книги или статьи. Самый простой способ забить в поисковике запросы «популярные фрилансеры» или «топ востребованных онлайн-профессий».

Ваша задача – понять, какие профессии есть на фрилансе, что входит в круг задач специалиста и какое направление интересно именно вам. Ориентируйтесь не только на уровень заработка. В первую очередь смотрите на востребованность и перспективность профессии и на то, привлекает ли вас специфика сферы.

Шаг 2. Попробовать себя в выбранной сфере

ОK, с профессией мы определились. Теперь попробуйте сделать какие-то простые задачи в выбранной нише. Допустим, вас заинтересовал веб-дизайн. Зайдите на Tilda (конструктор сайтов) и попробуйте сделать простейший шаблонный сайт по бесплатным видеоурокам в интернете. Tilda также с вас за это денег не возьмет.

Такой простой тест поможет понять сразу несколько важных моментов:

  • из чего состоит работа в выбранной профессии;
  • нравится ли вам выполнять эту работу;
  • какие моменты вам непонятны.

Шаг 3. Определиться с профессией

На этом этапе предлагаем подвести итоги нашего выбора и первых проб. Определяем для себя, действительно ли мы готовы развиваться в выбранной профессии или же стоит попробовать себя в чем-то другом? Во втором случае – повторяем предыдущий шаг.

Главное, не растягивать эти поиски своего на бесконечное количество времени. Иначе вы рискуете потерять на это несколько месяцев, а то и лет. Хотя за это время уже могли бы освоить конкретную профессию, заработать на ней первые деньги, найти постоянных клиентов и выйти на стабильный доход.

 

Но хочу предостеречь вас и от другой крайности. Когда вы, толком не разобравшись, сразу же бежите покупать курс по выбранной профессии.

Но, если вас зажигает эта сфера и вы готовы действовать быстро – отлично! Получайте знания, начинайте применять их на практике и находите первых клиентов. Так вы быстро наработаете себе портфолио и сможете выйти на хороший заработок.

Шаг 4. Выбрать формат обучения

Обучиться профессии можно двумя путями:

  • самостоятельно, с помощью бесплатных источников в интернете;
  • выбрав платный курс от эксперта.

В первом варианте вы все равно платите, но не деньгами, а своим временем и нервами. Самостоятельно изучить профессию не так-то просто. Придется перелопатить гору бесплатной информации на десятках ресурсов, вычленить из нее рабочую и актуальную, а после разобраться, как ее верно применять. Здесь нужны большая психологическая ёмкость и сильная мотивация, чтобы все это выдержать и не забросить.

Такой путь отнимает много времени и сил. Раньше никаких платных курсов по интернет-профессиям не существовало, и молодежь была вынуждена искать свой путь в одиночку и вслепую. Не сдаться в такой ситуации очень сложно. А можно купить чужой опыт и перенять знания и навыки у того, кто собрал нужную информацию, проверил ее и зарабатывает на ней не один год. Так проще сберечь свои нервы и время и прийти к результату.

Если цены за курсы кажутся вам высокими, отнеситесь это как к инвестиции в свой успех. Поможет посчитать то, сколько вы будете зарабатывать на профессии через полгода или год. Например, средний заработок на создании сайтов – 10 000 рублей в месяц. А значит траты на курс, который стоит, например, 20 000 рублей, можно отбить, выполнив 1-2 проекта, и очень быстро выйти в плюс.

В общем, какой формат обучения выбрать, решать только вам: воспользоваться машиной, которую сделали до вас, вложив свои ресурсы, или же создать эту машину самому с нуля, потратив на это массу сил и не один месяц, особо ничего не заработав за это время.

Шаг 5. Обучиться выбранной профессии

Сам факт покупки обучения не даст вам абсолютно ничего. И даже самый крутой курс не поможет, если вы его не откроете или посмотрите лишь пару уроков. Казалось бы, это очевидно, правда? Но на деле у большинства новичков происходит именно так.

 Поэтому обязательно полноценно изучайте весь материал и выполняйте все домашние задания. Будьте активны: задавайте вопросы, если вам что-то непонятно, и общайтесь в чате учеников. Так вы не только лучше поймете материал, но и обретете мотивацию и поддержку от окружения, которые так важны в начале пути.

Шаг 6. Начать применять знания на практике

И как можно скорее! Информация после курса забывается очень быстро, энтузиазм и огонек в глазах стихают, а у вас происходит откат из мотивированного новичка в страдальца, который ничего не знает, не умеет, боится и сомневается в себе.

Поэтому начинайте брать первых клиентов еще во время обучения бесплатно или за минимальный ценник. Получайте первые результаты и отзывы, нарабатывайте опыт, собирайте кейсы и портфолио. Не стесняйтесь просить заказчиков рекомендовать вас другим.

В процессе получения новых заказов обязательно улучшайте свои навыки, усиливайте свое портфолио, налаживайте поток клиентов. И, конечно же, не забывайте повышать цены. Очень важно не только развиваться как специалист, но и не засиживаться на низких чеках. Для того, чтобы не обесценивать себя, не разлюбить свое дело и постоянно расти в доходе.

Шаг 7. Регулярно совершенствовать навыки

Одна из особенностей фриланса в том, что он постоянно развивается. Постоянно меняются тренды и запросы аудитории, появляются новые инструменты и техники. Одного базового обучения недостаточно. Важно постоянно прокачивать навыки, повышать свой скилл и изучать свежие методики. Только так вы сможете стать крутым, востребованным и дорогостоящим специалистом, потому что будете приносить реальную пользу своим клиентам.

Конечно, на фрилансе, как и в любом новом деле, что-то может пойти не по плану. Но ошибки и неудачи – это нормально! Делайте выводы, продолжайте, и у вас обязательно все получится.

Фото Pixabay, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании