Как начать научную карьеру?

Под научной карьерой понимают успешную самореализацию и достижение формального статуса в сфере научно-исследовательского творчества.

Начинаем с ВУЗа

Как к самореализации, к научной деятельности можно подступаться с первых курсов университета. Высшие учебные заведения во всем мире являются носителями новых знаний и передовой научной мысли. Студентам создаются условия не только для получения профессии, но и для исследовательской и инновационной работы.

В каждом российском ВУЗе традиционно существует Студенческое научное общество (СНО), которое формируется из студенческих научных кружков при кафедрах и факультетах. Участие в СНО добровольное, а курируют его работу ведущие преподаватели.

Участие в научном кружке и СНО позволяет студенту:

  • попробовать себя в исследовательской работе, понять, насколько это интересно и соответствует личностным и профессиональным запросам;
  • погрузиться в основы исследований, узнать такие понятия как методология, инновационные проекты, разработки, эксперименты;
  • попробовать себя в написании первых научных статей, участии в конференциях и грантовых программах.

Кроме СНО, в ВУЗах действуют другие объединения, позволяющие раскрыть исследовательский потенциал. Например, в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко действует Молодежный инновационный центр, в котором рассматриваются вопросы применения IT в области медицины.

Конечно, это еще не полноценная научная работа, а скорее научно-исследовательское творчество. Но оно помогает увидеть «кухню» изнутри, понять, что наука – это кропотливый труд, иногда долгие годы работы для мизерного результата.

где начать школьную карьеру

Формальная сторона научной карьеры

Если участие в студенческих научных объединениях пришлось по вкусу, можно задуматься о профессиональном развитии в выбранной сфере. В первую очередь, необходимо получить диплом специалиста или магистранта. Только он позволит продолжить обучение в аспирантуре.

Формальный путь таков:

  • поступление и обучение в аспирантуре по выбранному научному направлению. Надо будет сдать экзамены для поступления и итоговую аттестацию;
  • уже в аспирантуре можно приступать к подготовке диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Можно не поступать в аспирантуру, а прикрепиться к определенной кафедре в качестве соискателя;
  • сдача кандидатского минимума, включающего экзамен по истории и философии науки, иностранному языку и специальности. Если базовая специальность соискателя не совпадает с научным направлением, необходимо еще сдать экзамен по выбранной научной дисциплине.

Для защиты кандидатской диссертации необходимы публикации в научных журналах, которые рекомендованы ВАК – Высшей аттестационной комиссией, имеющей право присваивать ученые степени и звания. Впрочем, об этом подробно расскажут в Диссертационном совете ВУЗа, к которому прикрепляется молодой ученый-соискатель.

И это – начало большого пути, вехами которого выступают кандидатская и докторская диссертации, ученые звания доцента и профессора. А еще – изыскания, лаборатории, архивы, огромное множество литературы и исследований, конференций и грантов. То, что и называют научной работой.

Читать по теме: Карьерные перспективы для молодежи в ритейле: с чего начинать строить карьеру?

Рекомендуем

Компании