Новости в образовании: декабрь 2022 г.

1 декабря объявили результаты Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту, заключительный этап которой проходил в Москве. Победителем стал ученик 10 класса из Екатеринбурга Александр Болдырев.

  • 2 декабря Министерство труда и соцразвития утвердило стандарт для профессии «Композитор». Во-первых, профессия получила официальный статус, которого у нее до этого не было. Во-вторых, среди требований к профессии – обязательно наличие высшего образования. Профстандарт содержит перечень обязательных знаний и навыков для юридически утвержденной профессии.
  • 7 декабря закончился основной срок написания итогового изложения (для девятиклассников) или сочинения (для 11-классников). Дополнительный срок для тех, кто не явился на написание работы по уважительной причине, а также для тех, кто в основной срок получил «неудовлетворительно», установлен на 1 февраля и 3 мая 2023 г. Успешное написание этой работы является одним из условий допуска к ОГЭ и ЕГЭ.
  • 8 декабря Департамент науки и образования Ханты-Мансийского АО распорядился ввести в личных онлайн-кабинетах школьников и родителей «тревожную кнопку» реагирования на случаи буллинга в школах.
  • 9 декабря портал «Российская электронная школа» стал синхронизированным с порталом Единых государственных услуг. То есть регистрироваться можно и через Госуслуги с единым аккаунтом на все личные кабинеты.
  • 9 декабря рейтинговое агентство RUR Ranking объявило, что Московский государственный университет им. Ломоносова занял первое место в рейтинге российских вузов и вошел в «бриллиантовую лигу» мировых вузов.

новости в образовании

  • 11 декабря управление образования Калининграда объявило, что в семи школах города появятся профильные классы по космонавтике. Партнером выступило ОКБ «Факел», специалисты которого будут учить старшеклассников принимать снимки со спутников и проводить их первичную обработку.
  • 13 декабря на пленарном заседании Госдума приняла законопроект, который направлен на ограничение чрезмерного использования в русском языке заимствованных иностранных слов должностными лицами и гражданами. С этой целью будут разрабатываться нормативные словари и справочники. Например, если у слова «скиллы» есть аналог – слово «навыки», то использоваться должно именно оно.
  • 20 декабря на ресурсах Минобрнауки выложены документы, в соответствии с которыми ведомство считает, что отказываться от Болонской системы в России нецелесообразно. Необходимо разумное сочетание таких форм обучения как бакалавриат, магистратура и специалитет. Практика и международная реальность показывают, что это возможно и актуально.
  • 21 декабря Министерство просвещения РФ сообщило об открытии первых отделений «Движения первых» – общероссийского объединения детей и молодежи: в Москве и всероссийских лагерях «Артек» и «Орленок». Цель движения – патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения на примерах отечественной и мировой истории и культуры.
  • 23 декабря Министерство просвещения РФ утвердило программу военной подготовки для школьников, которая будет реализована на уроках ОБЖ. Также будет введен и цикл занятий, посвященных специальной военной операции (СВО).

Читать по теме: Что нового произошло в образовании в октябре 2022 г.?

Рекомендуем

Компании