Что нового произошло в образовании в октябре 2022 г.?

⦁ Министерство науки и высшего образования установило, что с 1 марта 2023 г. вступает в силу норма, по которой сроки поступления на очную и заочную формы обучения в вузах становятся едиными. ВУЗы потеряли право самостоятельного установления дат приема документов и зачисления для студентов-заочников. Эта норма будет действовать до 1 сентября 2027 г.

⦁ 7 октября зарегистрирован приказ Министерства науки и высшего образования РФ № 662 «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования». В соответствии с ним вводится единый модуль исторического образования для неисторических специальностей и направлений бакалавриата. Объем модуля – 144 часа с обязательной итоговой аттестацией.

⦁ По итогам вступительной кампании 2022 – 2023 учебного года в российских педагогических ВУЗах открыты новые направления бакалавриата: «Образовательный инжиниринг», «Робототехника и технология», «Этнофилологическое образование», «Game-педагог». Среди новых магистерских программ для педагогов можно назвать следующие: «Экспертиза в образовании», «Бизнес-педагогика», «Госпитальная педагогика» и др.

⦁ 2 октября в России впервые отметили День среднего профессионального образования. Этот праздник утвержден указом Президента Российской Федерации от 25.07.2022 г. в целях популяризации СПО. История среднего профессионального образования в России насчитывает 82 года, зародившись в 1940 г.

⦁ С 1 по 22 октября под патронажем Департамента образования и науки города Москвы прошел турнир молодых ученых «Физмат-бой 3.0» для учащихся предпрофессиональных классов физико-математического направления. В турнире приняли участи 203 школьных команды с наставниками-тренерами. 

⦁ Победителем конкурса «Учитель года» в 2022 году стал Дмитрий Лутовинов, учитель истории, обществознания и МХК школы № 16 г. Орехово-Зуево Московской области. Он считает, что в «Разговоры о важном» необходимо добавлять темы, которые предложат сами ученики.

⦁ В октябре в 80 российских регионах стартовал фестиваль «Наука 0+». Он посвящен научным достижениям, которые происходят в рамках общеобразовательных школ. Фестиваль является частью проекта «Базовые школы РАН», действующего с 2018 г. Цель проекта – ориентация школьников на построение карьеры в сфере науки и высоких технологий.

⦁ 28 октября состоялась конференция СберУниверситета «Больше, чем обучение». Она проходила в онлайн и офлайн форматах. Основные темы: как с помощью высоких технологий вовлечь школьников в обучение и как закрыть новые дефицитные профессии на рынке труда.

⦁ Руководство движения WorldSkills International приостановило членство России в этом движении и отменило чемпионат, который планировался к проведению в 2023 г. в Санкт-Петербурге. Министерство просвещения РФ в ответ запускает новое профессиональное конкурсное движение среди учащихся колледжей и техникумов «Профессионалы». Партнерами конкурса станут международный форум «Российский промышленник» и национальный чемпионат высоких технологий в Великом Новгороде. В 2023 году конкурс профессионального мастерства пройдет в Хабаровске.

Читать по теме: Что нового произошло в образовании в сентябре 2022 года?

1

Рекомендуем

Компании