Как работает виртуальная реальность и какие профессии связаны с этой технологией?

Виртуальная реальность, или VR – это использование технологий для создания трехмерной среды, которая имитирует реальность таким образом, чтобы зрители могли взаимодействовать со своим окружением. В результате аудитория не воспринимает ситуацию с точки зрения стороннего наблюдателя, а становится ее частью.

С VR связаны такие профессии как разработчик, дизайнер, сценарист, визуализатор.

Очки виртуальной реальности

Это самый известный аксессуар, без которого использование технологии невозможно. Если их габариты велики, а функции расширены, то получается уже VR-шлем. Принцип действия состоит в создании стереоэффекта: для каждого глаза компьютер или смартфон попеременно транслирует свою картинку, «обманывая» мозг, и создавая объемное изображение.

Визуал меняется в зависимости от того, куда человек поворачивает голову. Это обеспечивают специальные датчики, контроллеры и трекеры, встроенные в девайс. Есть очки отдельно для смартфонов, или совместимые с монитором компьютера.

Техническую и содержательную сторону виртуальной реальности обеспечивает целый ряд профессионалов.

VR-разработчик

Программист, который разрабатывает приложения для смартфонов, планшетов, шлемов, очков. Специализации VR-разработки: мобильная, веб-реализация, компьютерная. Работает с готовыми 3D-моделями (начинающий) или создает свои.

В зависимости от направления работы надо знать языки программирования С#, С++, Swift, Kotlin, Java. Желательны навыки работы с игровыми движками, например, Unreal Engine, Unity и фреймворками (React 360, A-Frame, Three.js, Babylon.js).

UI/UX дизайнеры

Создают интерфейс игры или обучающего приложения. UX, User Experience – это пользовательский опыт. Дизайнеру необходимо знание эмоций и ощущений от использования продукта VR. Это профессия на стыке маркетолога и инженера.

UI, User interface – то, с чем пользователю придется взаимодействовать в процессе полного или частичного погружения в виртуальную реальность. UI/UX дизайнеру требуются навыки программирования и способность к креативу.

Сценарист и продюсер виртуальной реальности

Две профессии, отвечающие за одну сторону VR-приложения – творческую. Аналогично коллегам в кинопроизводстве, эти специалисты придумывают идеи, сюжеты для продукта и продвигают их. Различие в необходимости знать особенности изображения при использовании гаджетов, драматургии или сферы применения приложений (обучение, презентации, продажи, медицина, тренажеры). Главный вопрос, который они решают: «Как удержать внимание зрителя в сюжете виртуальной реальности?».

Художники-визуализаторы

Различают 2D и 3D-специалистов. Первые работают в программах компьютерной графики, создают фоны, фигуры, арт-концепцию. Вторые создают объемные модели. И те, и другие занимаются визуализацией, но в разных компьютерных программах. В индустрии виртуальной реальности задействованы оба направления художественного исполнения, а требуемые навыки зависят от тематики и прикладной направленности приложения.

Как видим, индустрия виртуальной реальности дает возможность реализоваться и менеджерам, и творческим людям, и технарям.

Читать по теме: 10 самых интересных профессий

Рекомендуем

Компании