Топ профессий для работы на свежем воздухе

Это профессии, связанные с природой, обслуживанием территории, изучением окружающей среды, обучением.

Дворник, уборщик территории

Возможно, не самая почетная профессия, но отсутствие дворника в городе заметно сразу. Современному дворнику одной метлой и лопатой не обойтись. В его распоряжении специальная техника: мини-тракторы, газонокосилки, машины для уборки листвы, сухой травы, газоструйные снегоуборочные машины. И работать нужно в любых погодных условиях круглый год.

профессии на свежем воздухе

Лесник, егерь

Управляющие землей и лесом, они буквально живут среди зеленых ландшафтов, в ритмах дикой природы. Егеря и лесники защищают экосистемы, обеспечивая гармоничное сосуществование флоры, фауны, людей. Работа на свежем воздухе позволяет слышать пение птиц, наблюдать меняющуюся красоту времен года. Но нужно вовремя «лечить» и охранять от браконьеров лес, его обитателей, вести учет каждого дерева, животного.

Инструктор по дайвингу

Его офис – глубины моря. А главная обязанность – обеспечение безопасности при обучении дайверов техникам погружения в подводный мир. Пропагандируя ответственные методы дайвинга, инструктор воспитывает уважение к хрупким морским экосистемам.

Спасатель на водах

Работая на открытом воздухе, спасатель патрулирует пляжи озер, рек, реагирует на чрезвычайные ситуации, проводит спасательные операции. Морские, речные пейзажи, солнце, легкий бриз не должны мешать быстрой реакции в непредсказуемой водной среде для защиты человеческих жизней.

Геодезист, маркшейдер

Проходя километры с привычными инструментами – нивелир, теодолит, тахеометр – геодезист составляет карты и проводит межевание земель. Преимущество этой профессии – в возможности исследовать разнообразные ландшафты, от пышных лесов до пересеченной местности. Изучая потрясающие виды, геодезисты и маркшейдеры вносят свой вклад в устойчивое освоение земель и управление ими.

Археолог

Раскрывает секреты прошлых цивилизаций на раскопках. Исторические изыскания могут забросить археолога в разные места: на Керченский полуостров, в предгорья Алтая, степи нижнего Поволжья, на берега Енисея. Эта профессия сочетает в себе острые ощущения от погружения в тайны древних культур. Помимо знаний истории, технологий обработки и сохранения находок, требуется крепкое физическое здоровье.

Эколог

Эколог наблюдает за популяциями растений, животных в естественной среде обитания. Он проводит полевые исследования: отбирает пробы почвы, воды, воздуха, измеряет параметры окружающей среды, документирует видовое разнообразие. Эколог из первых рук получает знания о болях и проблемах окружающей среды, а его главная задача – разработка и продвижение программ защиты экосистем.

Метеоролог

В то время как большую часть анализа погодных условий метеоролог проводит в помещении, ему необходимо часто находиться на открытом воздухе для наблюдения и сбора данных. Точные прогнозы погоды могут быть построены только на тщательных замерах с помощью термометров, анемометров, барометров, гигрометров через равные промежутки времени. Если пришло время снимать показания, не имеет значения, какая погода за окном – ясный солнечный день, метель или ливень.

Читать по теме: Специальности, связанные с исследованием космоса и астрономией

Рекомендуем

Компании