Специальности, связанные с исследованием космоса и астрономией

Исследование космоса начинается на земле. Поэтому космонавтам не обойтись без испытателей, разработчиков систем управления, баллистиков, астрофизиков.

Космонавт-испытатель

Профессия включает в себя тестирование и оценку космических аппаратов, оборудования, процедур в имитируемых и реальных условиях космического полета. Космонавт-испытатель участвует в учебных полетах для оценки характеристик космического аппарата в различных условиях. Например, полеты на большой высоте, в условиях невесомости, при аварийных ситуациях. Он следит за системами космического корабля, собирает данные и сообщает о любых проблемах и аномалиях.

Одна из главных его задач – подготовка экипажа к космическим полетам. В процессе тренировок отрабатываются аварийные ситуации, происходит обучение по управлению оборудованием, подготовка к выходу в открытый космос.

профессия астронавт

Разработчик систем управления ракет-носителей и космических аппаратов

Его основные обязанности:

  • проектирование алгоритмов управления, которые выводят транспортное средство или космический аппарат на желаемую траекторию;
  • разработка программного обеспечения для взаимодействия двигателя корабля, систем ориентирования и связи;
  • проведение симуляций на моделях космического аппарата, прогнозирование их поведения в различных условиях;
  • участие в полетных операциях с целью мониторинга ситуаций.

Астрофизик

Это ученый, который исследует физические свойства и поведение звезд, галактик, Вселенной. Астрофизик разрабатывает теоретические концепции, анализирует данные наблюдений, выполняет компьютерное моделирование.

Важной его задачей является наблюдение за небесными объектами с помощью телескопов. Он собирает данные о спектральных характеристиках, яркости, траектории движения космических объектов. На основании этих данных, используя математические и вычислительные модели, астрофизик разрабатывает гипотезы, строит прогнозы, двигающие вперед науки о космосе.

Космический баллистик

Космическая баллистика – это область аэрокосмической техники, включающая проектирование, анализ и оптимизацию траекторий ракет, противоракетного оборудования, спутников. Специалисты в этой сфере используют новейшие математические и технические открытия.

Баллистик выстраивает траектории полета, принимая во внимание высоту, скорость, ориентацию аппарата при минимальном расходе топлива и других ограничениях. Важно уметь учитывать орбитальную динамику, то есть сложные взаимодействия космического корабля с планетами, спутниками, астероидами.

Для имитации траектории корабля, включая маневры, изменение орбиты, операции сближения и стыковки, баллистик использует методы компьютерного моделирования и имитационного прогнозирования.

В каких российских вузах можно получить эти профессии?

Это могут быть центры подготовки к полетам, инженерные, специализированные авиационные и аэрокосмические вузы:

  • Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения
  • Балтийский технический университет «ВОЕНМЕХ»
  • Московский авиационный институт
  • Самарский университет им. академика С.П. Королева

Читать по теме: Атлас новых профессий. Как тебе такое, Илон Маск?

Рекомендуем

Компании