Топ-6 советов, как вести себя на первом в жизни собеседовании

Дебютное собеседование – важное мероприятие. Что делать, когда тебя зовут на самую первую в жизни работу? О чём должен помнить молодой специалист? Итак, представляем топ-6 советов, как вести себя на первом в жизни собеседовании.

как не провалить первое в жизни собеседование

Совет 1. Подготовьтесь к собеседованию заранее

Даже к самому первому собеседованию важно хорошо подготовиться. Подготовка включает в себя несколько деталей:

  • хорошо подобранный, выдержанный в деловом стиле гардероб, если вакансия, на которую вы претендуете, подразумевает наличие дресс-кода. Если дресс-кода нет, постарайтесь одеться так, как одеты сотрудники в компании. Фотографии можно найти на официальном сайте организации в интернете.
  • аккуратная стрижка или хорошо уложенная причёска. Зачем? Молодым, конечно, к лицу даже розовый или ярко-зеленый ирокез, но во многих компаниях принято придерживаться общих правил, распространяющихся, в том числе, на внешний вид сотрудников.
  • стильные, пусть и недорогие, аксессуары. Даже незначительные, на первый взгляд, детали могут помочь рекрутеру составить хорошее о вас мнение.

что делать на первом в жизни собеседовании

Совет 2. Проверьте резюме

Резюме – ваша визитная карточка. Если хотите избежать бесконечных походов на нескончаемые собеседования, заранее подготовьте резюме. Прочитайте всю необходимую информацию о подготовке резюме. Лучше исключить из документа лишние сведения и не перегружать его деталями. Работодатели при поиске молодых сотрудников обращают внимание в первую очередь на профиль образования и личные качества. Постарайтесь отразить в резюме свои сильные стороны.

Совет 3. На собеседовании ведите себя максимально естественно

Справиться с нервозностью на первом в жизни собеседовании удаётся далеко не всем. Эмоции зашкаливают и мешают проявить себя хладнокровным и спокойным, готовым ко всем испытаниям специалистом. Тем важнее сохранять баланс и правильный настрой.

Если испытываете эмоциональный дискомфорт, попробуйте несложный прием. Перед тем, как зайти в помещение, постойте на свежем воздухе 3-5 минут, глубоко вдохните и выдохните. Скажите себе мысленно: «Эта работа важна для меня, но еще важнее найти то дело, которое мне по душе». И с таким настроем заходите в офис.

Помните, рекрутер – в первую очередь сотрудник компании, а потом уже человек, от которого зависит, выберут вас или кого-то другого. Процесс отбора персонала отнимает много времени и сил, поэтому в компаниях его, как правило, стараются не затягивать. Уже через пару дней, скорее всего, вы будете знать результат.

как проявить себя на первом собеседовании в жизни

Совет 4. Смотрите на вещи конструктивно (и позитивно)

Это прозвучит необычно, но эмоциональный настрой при поиске работы так же важен, как и правильно составленное резюме. При поиске работы должны сойтись в одной точке сразу несколько факторов:

  • функциональные обязанности, которые вам предлагают, должны быть вам по силам.
  • ваш профиль образования должен соответствовать профилю деятельности компании. Это необязательный фактор, но все же кинокомпании чаще ищут выпускников училищ, институтов и университетов кинематографии, а фармацевтическая компании чаще набирает провизоров и фармацевтов с профильным образованием.
  • как ни странно, но решающую роль может сыграть даже время, которое вы будете тратить на дорогу от работы до дома. Работодатель задумается, брать ли вас на работу, если вы живёте слишком далеко. В этом случае, какая бы ни была привлекательная должность, необходимо всерьез задуматься, не отразится этот фактор на вашем общем распорядке дня. Быть может, есть смысл попробовать найти вариант поближе к дому.

Совет 5. Готовьте сани летом

Подготовка к дебютному собеседованию, как ни странно, начинается задолго до самого прослушивания. Перед собеседованием даже на первой работе новобранцу предстоит подготовить резюме, где можно указать опыт работы по профилю. Поэтому еще во время учебы стоит поискать краткосрочные стажировки и тесты, которые вам удалось пройти. Стажировки студентам и выпускникам предлагают пройти не только крупные компании, но и небольшие агентства и даже стартапы. Такой опыт можно смело указывать в резюме, в этом случае шансы на то, что выберут именно вас, существенно возрастают.

как вести себя на первом собеседовании

Совет 6. Не корите себя в случае неудачи

В случае неудачи ни в коем случае не надо корить себя или выискивать несуществующие недостатки. Отказать молодому специалисту могут по самым разным причинам. Необязательно причина отказа может заключаться именно в вас. А вашу работу мечты вы найдете завтра.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании