Топ-10 способов заработка для студентов

Студенчество – прекрасная пора в жизни любого человека. Куча новых знакомых, начало взрослой, свободной жизни и обучение той профессии, о которой мечтал в школьные годы. Только вот что делать, если в лучшие годы уже встает вопрос о работе и обеспечении своих желаний? Дарья Маркова, PR-специалист аутсорсинговой компании «Ваш кадровый ресурс», подготовила для портала WOWPROFI.ru подборку из топ-10 способов заработка для студентов.

заработок для студентов

Способ №1 «Очевидный»

Первый и самый очевидный вариант – работа в ресторане. Классика студенческих подработок. Требования минимальные. Коммуникабельность, стрессоустойчивость и дружелюбие. Остальному обучат во время стажировки, которая обычно не занимает больше трех дней, но и почти никогда не оплачивается.

Способ №2 «Почти очевидный»

Из менее очевидного – работа барменом в ночных клубах. Здесь знаний нужно чуть больше. Сложных трюков с подкидыванием бутылок в воздух никто не ждет, но отличать напитки друг от друга и, хотя бы примерно знать применение барного инвентаря нужно. Но не стоит пугаться. Все это можно найти в свободном доступе в интернете. Из минусов – ночная жизнь, которая часто может мешать дневной, студенческой.

Способ №3 «Востребованный»

Еще один оптимальный вариант для студента – работа курьером. Доставка продуктов и готовых блюд.  График составляется индивидуально. То есть переживать о том, что ваше «странное» расписание в университете станет помехой не стоит. Из плюсов – достойная оплата, которая превышает ставки полюбившегося общепита и возможность работать недалеко от дома. Из минусов – трудно работать в плохие погодные условия.

как зарабатывать студенту

Способ №4 «А поговорить?»

Если нет страха в разговорах с людьми, то можно устроиться в call-центр. Работа часто возможна из дома, что будет несомненным плюсом. Но могут встречаться не самые доброжелательные собеседники. Да и если вы живете в общежитии, то вряд ли удастся найти тихий уголок для работы.

Способ №5 «Старый, добрый…»

Если у вас отличная физическая подготовка, то можно работать грузчиком. Эта работа скорее «проектная», то есть не будет занимать много времени. Пару часов в день для выезда на заказ. Легко совмещать с учебой, но будет отнимать много физических сил. Так что по плечу станет лишь спортивным ребятам.

Способ №6 «Проверенный»

Можно попробовать свои силы, вступив в студенческий отряд. Мало кто знает, но направлений для работы там масса. Это не только всем известные педагогические отряды, которые работают вожатыми в лагерях. Это и строители, и проводники, и сервисное обслуживание гостиниц, и медицина. Есть из чего выбрать. Правда работать получится только в летнее время. Весь учебный год придется посещать дополнительные лекции, а в конце года и вовсе сдать экзамен. И только в случае его успешного прохождения можно рассчитывать на летнюю подработку.

Способ №7 «Для отличников»

Но если зарабатывать на знаниях хочется круглый год, стоит попробовать монетизировать именно свою учебу. Помощь студентам с выполнением заданий актуальна всегда. Это не только написание курсовых и дипломных работ, но и подготовка рефератов и решение контрольных работ. В общем, работа будет не только в период сессий.

Способ №8 «Для увлеченных наукой»

Не стоит забывать о возможностях своего университета. Так, в случае отличной учебы можно попробовать предложить свою кандидатуру для работы на кафедре. Конечно, в качестве помощника или лаборанта, но ведь сразу никто звезд с неба и не хватает. Из плюсов – лояльность преподавательского состава. Из минусов – низкая зарплата, а точнее лишь прибавка к стипендии.

Способ №9 «Популярный»

Еще один популярный заработок для студентов в 21 веке – блогинг. Рекламные контракты, популярность и посещение светских мероприятий. О чем еще можно мечтать в 20 лет. Только вот быть известным – задача не из легких. Блогер – это и копирайтер, и режиссер, и видеооператор, и монтажер, и сценарист в одном лице. А еще нужно быть готовым не только к любви зрителей, но и к критике, причем часто необоснованной. При всем том популярности добивается не каждый.

Способ №10 «Мейнстримный»

Если у вас есть фотоаппарат и чувство прекрасного, то смело можно начинать свою карьеру в фотографии. Для начала стоит собрать портфолио, сделав несколько бесплатных фотосессий друзьям. Сейчас в социальных сетях много групп, где можно заявить о себе. На начальных этапах стоит брать символическую оплату за работу. Со временем может появиться возможность зарабатывать на этом полноценно.

Фото Pixabay, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании