Так ли надежна работа по найму?

Работа по найму и предпринимательство или самозанятость – это два полюса на рынке труда. Кто-то делает свой выбор занятости осознанно, кто-то – вынужденно. Тем не менее, многим из нас с детства внушают мысль, что главное – это «найти стабильную работу, на хорошем предприятии и с регулярной зарплатой».

Конечно, стабильность и регулярность – это хорошо. Но всегда ли они являются синонимами работы по найму?

Работа по найму может быть в частном и государственном секторе: в первом случае человек работает «на дядю», во втором – является муниципальным или госслужащим. Наемная работа регулируется Трудовым законодательством. Для предприятий коммерческой сферы достаточно норм Трудового кодекса РФ, для государственных служащих добавляется закон «О системе государственной службы РФ».

Именно на этих правовых документах в первую очередь базируется гарантия стабильности наемных работников.

Рассмотрим ключевые характеристики, которые выступают синонимом надежности в работе по найму.

Первая норма – бессрочный характер трудовых отношений или заранее оговоренный срок окончания трудового договора.

надежна ли работа по найму

Это незыблемое положение вполне может потерять значимость, если работодатель пожелает расстаться с сотрудником по какой-либо причине. Одно дело, когда сотрудник нарушает трудовую дисциплину или не выполняет свои обязанности. Но потерять рабочее место сможет и добросовестный работник: при сокращении штата, при закрытии или банкротстве предприятия, при вдруг возникшем желании работодателя взять на занятое место другого человека. Да, Трудовой кодекс предоставляет определенные гарантии, да и суд часто встает на защиту прав обиженных работников. Но гарантии могут нарушаться, и тогда стабильность занятости сводится к нулю.

Еще одна важная норма – оговоренная сумма и регулярность выплаты заработной платы. Размер зарплаты является существенной частью трудового договора. Но зачастую большую долю выплат составляют премии, дополнительные выплаты, компенсации. Их работодатель может не прописывать в трудовом договоре. А значит – может и не выплатить, если ухудшатся финансовые условия компании. То есть, эта гарантия тоже не настолько абсолютна, как может показаться.

Следующим важным преимуществом наемного труда является режим работы – начало и окончание рабочего дня, обеденный перерыв, выходные и праздники. Но задержки на работе, выходы в субботу и воскресенье, чтобы подготовить отчет или закрыть вакансию, к сожалению, никого не удивляют. Да это нарушение трудового законодательства и работник имеет право отказаться. Но боязнь потерять то, что имеется, заставляет наемных работников подчиняться воле работодателя и перерабатывать, не получая должной оплаты.

И, наконец, гарантированная занятость. К сожалению, в современной жизни такой стабильности сложно ожидать: пандемия коронавируса, экономические санкции привели к банкротству многих мелких и крупных предприятий, а государственные служащие подверглись сокращению.

В аналогичной ситуации находятся и те, кто работает «на себя», но и надежность работы по найму уже не становится такой незыблемой и абсолютной.

Читать по теме: Соискателям с просроченными долгами перед банками помогут найти работу

Рекомендуем

Компании