Соискателям с просроченными долгами перед банками помогут найти работу

Более трети кандидатов на открытую вакансию получали отказ из-за просроченных долгов перед банками, такие данные в 2021 году показало совместное исследование Финансового университета при правительстве РФ и общественной организации «Труд». Сейчас «Труд» при поддержке Национальной Ассоциации профессиональных коллекторских агентств (СРО «НАПКА») запускает программу помощи людям по снижению долговой нагрузки, пишет «Российская газета».

соискателям с просроченными долгами перед банками помогут найти работу

Ими разработана информационная платформа, цель которой расширить доступность рабочих мест для россиян, имеющих просроченную задолженность по кредитным обязательствам. Многим долг в банке мешает при трудоустройстве, работодатели могут предвзято относиться к работникам с непогашенными долгами.

Согласно статистике кадровых агентств, каждый третий сотрудник имеет непогашенную задолженность. Кадровые службы работодателей склонны относиться к таким кандидатам как к неблагонадежным. Как показывает исследование, более трети кандидатов на открытую вакансию получали отказ из-за просроченных долгов.

Программа помощи реализуется следующим образом: при трудоустройстве потенциальный сотрудник получает в кадровом отделе работодателя через цифровую платформу предложение по прощению части долга и реструктуризации оставшейся его части. Далее работнику нужно подписать документы, чтобы программа реструктуризации заработала. При регулярном внесении платежей коллекторская компания может отозвать исполнительный лист, если долг находится на стадии исполнительного производства.

Председатель Общественного движения «Труд» Сергей Песков уверен, что принятые сторонами взаимные обязательства позволят простить кандидату или работнику часть долга и значительно увеличат его шансы занять желаемую должность. В первую очередь программа поддержки заработает для работников из сферы торговли, логистической отрасли и иных сфер, где занятость связана с материальными ценностями. Общая сумма списания может достигать 800 млрд рублей.

«Мы активно выстраиваем отношения с работодателями, чтобы через них реализовывать согласованную сторонами программу по снижению барьеров при трудоустройстве кандидатов. Это приобретает исключительную важность в условиях санкционного давления Запада по отношению к России», – резюмировал Сергей Песков.

Социальная точка зрения

С точки зрения социальной поддержки должники могут получить более широкий и доступный выбор рабочих мест. Согласно задумке, важность проекта заключается не столько в трудоустройстве, сколько в повышении располагаемого дохода за счет разумных сроков погашения задолженности и низкой нагрузки по финансовым обязательствам. Дополнительно нововведение снижает бизнесу себестоимость поиска и найма персонала.

Фото Pixabay

Источник: https://hr-tv.ru/hrnews/dolgi-po-kreditnym-objazatelstvam-ne-budut-pomehoj-chtoby-najti-rabotu.html

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании