Профессия пилота: что вы хотели знать

Каждый ли может стать пилотом? Принимают ли в летные училища девушек? Зачем английский язык командиру корабля? Эти и другие вопросы волнуют тех, кто мечтает о летной профессии.

Как стать гражданским пилотом в России?

Пилоты работают в транспортной и пассажирской авиации. В военной авиации служат летчики.

Образование пилота можно получить в государственных вузах, училищах, в частных летных школах. Последние должны быть одобрены Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация).

Перед поступлением и в ходе обучения постоянно проводятся врачебные летно-экспертные комиссии. А значит необходима отличная физическая подготовка.

Сроки обучения стандартные: в вузе 4-5 лет, в училище – 2 года 10 месяцев, в коммерческом учебном заведении – несколько месяцев.

Но только теоретическая подготовка не дает права сесть за штурвал самолета. К окончанию учебного заведения выпускник должен иметь 150 часов налета и свидетельство пилота. С таким багажом можно устроиться в небольшие региональные авиакомпании.

Есть ли в России женщины-пилоты?

Да, есть. Они могут управлять коммерческими самолетами, работать летными инструкторами, участвовать в поисково-спасательных операциях, вести воздушное наблюдение, выполнять обязанности командира корабля. О женщинах-пилотах мы рассказывали в статье «Женщины в мужских профессиях: преодоление стереотипов».

Правда ли, что автопилот выполняет основную часть работы по управлению самолетом?

Системы автопилота предназначены для облегчения рабочей нагрузки пилота, повышения безопасности полета, но они не заменяют специалиста.

Пилоты несут персональную ответственность за эксплуатацию самолета, включая предполетную подготовку, мониторинг системы автопилота, управление параметрами движения, принятие важных решений. Автосистемы в основном используются для поддержания желаемой траектории, высоты, скорости на основе входных данных, предоставляемых человеком.

Где пилоты получают практические навыки?

Подготовка проводится в летных школах, учебных центрах, академиях, оснащенных самолетами, тренажерами. Они обеспечивают студентам контролируемую среду для изучения, отработки основных маневров.

Во время обучения начинающие профессионалы переходят от базовых навыков к более сложным операциям: взлеты, посадки, навигация, полеты по приборам, аварийные процедуры, работа с несколькими двигателями. Там же накапливаются летные часы.

Практический опыт дают стажировки, должности начального уровня, работа в качестве второго пилота, летного инструктора Это позволяет развить навыки принятия решений, ситуационную осведомленность, управления различными типами воздушных судов.

Как устроиться на работу в крупнейшие российские авиакомпании?

Для этого необходимо сочетание квалификации, опыта, прохождение конкурсного отбора. Например, чтобы попасть в «Аэрофлот», необходимы:

  • диплом об образовании, свидетельство пилота, 1500 часов налета в качестве командира или второго пилота;
  • знание английского языка на продвинутом уровне (С1) для изучения авиационных мануалов и радиообщения;
  • отсутствие долгого перерыва в летной работе (максимум 5 лет, иногда – не более 2-х лет);
  • действующее медицинское заключение.

Так что на одной романтике и мечтах профессионалом в авиации стать не получится.

Читать по теме: Как найти свое предназначение, или 7 шагов к выбору профессии

Рекомендуем

Компании