Метод Помодоро, или Принцип «25 и 5»

Техника Помодоро – это способ управления временем, изобретенный в конце 1980-х годов преподавателем экономики Франческо Чирилло. Задачи разбиваются на 25-минутные блоки с 5-минутными перерывами. А отслеживать границы периодов помогает таймер.

Метод Помодоро: краткое описание

Чтобы решить проблему сосредоточенности на задаче, Ф. Чирилло попробовал работать без перерыва по 10 минут за раз, вместо того чтобы ждать, пока проявится вдохновение. Чтобы не отвлекаться на часы, он использовал кухонный таймер в форме красного помидора, или pomodoro. Так появилась «Техника Помодоро».

Основополагающими элементами техники являются временные рабочие сессии, временные перерывы и уважение к таймеру. Следует выяснить, какая продолжительность рабочего времени подходит вам лучше всего. Их можно немного увеличить или уменьшить, как и перерывы. Но лишь немного.

Правила метода Помодоро включают необходимость сосредоточиться только на одном деле, пока не зазвонит таймер и после каждых четырех 25-минутных блоков делать продолжительный перерыв, в 20 – 30 минут.

Преимущества принципа «25 и 5»:

• основан на блокировке времени и разделении задания на мелкие части. Это делает задачи менее пугающими и снижает стресс из-за ожидаемой рабочей нагрузки;
  • помогает избавиться от привычки к многозадачности, Иногда она не только мешает сосредоточиться, но и ставит под угрозу качество работы. Метод Помодоро – это тайм менеджмент в классическом исполнении;
  • повышает ответственность и силу воли. Бывает трудно сесть и приступить к проекту или задаче. Но знание того, что нужно сосредоточиться всего на 25 минут, может придать силы для начала дела;
  • придает игривый оттенок тайм-менеджменту и постановке целей. Можно испытать себя, выполнив большую задачу за определенное количество «помидорок». Кроме того, гораздо интереснее думать о помидорах, а не о часах.

Как освоить метод Помодоро?

• Обдумайте приготовление «помидорок» заранее: заготовьте список задач, которые следует выполнять за каждый 25 минут. Это позволит распределить энергию и спланировать день.
  • Персонализируйте технику, чтобы она подходила именно вам. Не бойтесь изменять длину временных блоков, чтобы они соответствовали индивидуальным потребностям.
  • Используйте таблицу отслеживания задач. Есть множество онлайн-досок, которые подходят для создания персонализированной структуры рабочей нагрузки: составления списка дел, назначения приоритетов, проставления отметок о выполнении.
  • Ориентируйтесь на свои циркадные ритмы. Некоторые чувствуют себя более продуктивными с утра, другие предпочитают вечер. Знание того, где находится ваш ежедневный энергетический пик, поможет сформировать максимально эффективный рабочий режим и использовать метод Помодоро в тайм-менеджменте.
  • Проведите цифровую детоксикацию смартфона, отключив уведомления во время 25-минутного цикла. Это позволит не отвечать на телефонные звонки, не заходить в социальные сети и мессенджеры во время работы.

Учитывайте личные интересы во время перерывов

Вот несколько идей:

• Быстрая прогулка на свежем воздухе поможет расслабиться и даже восполнить запас серотонина. Будь то во дворе дома или в близлежащем парке, разминка даст мозгу отдых, которого он заслуживает.
  • Выпейте воды или чая. Теплый или прохладный напиток успокоит после длительной концентрации. Зеленый чай, например, обладает естественным успокаивающим действием, уменьшает стресс, помогает расслабиться.
  • Хорошая растяжка творит чудеса с телом и разумом при сидячей работе. Насладитесь преимуществами улучшения кровообращения после небольшой физической нагрузки. Сделайте метод Помодоро помощником не только в работе, но и в отдыхе.
  • Послушайте музыку, которая оказывает влияние на эмоциональное и ментальное состояние. Выберите  любимый музыкальный жанр, чтобы восстановить энергию и мотивацию во время перерыва.
  • Чтобы повысить мотивацию перерыва, добавляйте награды, которые настраивают преодолевать трудные моменты. Полезный перекус, или даже короткий сон могут стать бонусом за усердную работу.

Метод Помодоро позволяет использовать персонализированный подход к эффективному управлению временем. Красота заключается в его простоте, креативности и адаптируемости.

Читать по теме: Что такое закон Парето, суть и примеры