Колледж после 11 класса: плюсы и минусы

По окончании 9 класса у школьников появляется возможность выбора образовательной траектории: остаться в школе или уйти в колледж? Таким вопросом задаются выпускники, которые сомневаются, что смогут сдать ЕГЭ на достаточное для поступления в ВУЗ количество баллов. Или те, кто не считает высшее образование принципиально важным в профессиональной биографии.

В результате даже самые сомневающиеся после 9 класса все же продолжают школьное обучение. А если к окончанию 11 класса осознание необходимости высшего образования не пришло, поступают в колледж или техникум. В этом случае придется сдавать ЕГЭ, но можно обойтись обязательными русским языком и математикой.

Такой вариант имеет свои «плюсы» и «минусы».

Плюсы

  • Есть специальности, которые можно получить только в колледже и только после 11 класса. К ним относятся профессии среднего медицинского звена. Например, в «Санкт-Петербургском медико-техническом колледже Федерального медико-биологического агентства» поступление на специальность «Лечебное дело» (квалификация «Фельдшер») возможно только на базе 11 классов. Аналогично для специальности «Стоматология ортопедическая» в «Пензенском базовом медицинском колледже».
  • Можно учиться заочно. Например, «Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова» предлагает такую возможность для популярной специальности «Специалист по издательскому делу», и поступить можно без учета среднего балла по аттестату.
  • Получить профессию и выйти на рынок труда удастся за 2-3 года, а не через 4-5 лет, как после ВУЗа.

поступить в колледж после 11 класа

Минусы

  • Большинство профессий можно получить в колледже уже после 9 класса. Поступив на специальность «Правоохранительная деятельность», через 3 года и 6 месяцев получаешь квалификацию «Юрист», можно работать секретарем суда, помощником нотариуса, полицейским. Такие варианты есть даже для медицинских профессий: медицинский оптик (техник-оптик), или специалист в области прикладной эстетики (косметолог-эстетист), которым обучают в «Санкт-Петербургском медико-техническом колледже».
  • После 11 класса меньше возможностей поступить в колледж на бюджет. В Ярославском градостроительном колледже по специальностям «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности» бесплатное обучение предусмотрено только после 9 класса. В «Институте среднего профессионального образования» Санкт-Петербургского «Политеха» в плане приема по очной форме обучения бюджетных мест для выпускников 11 класса нет.
  • Колледжи при ВУЗах, которые часто имеют статус факультетов среднего профессионального образования, предлагают намного больше специальностей на базе основного общего образования. Так, факультет СПО ГУАП предлагает 9 специальностей выпускникам с аттестатом 9 класса, причем все они профильные для ВУЗа: «Авиационные приборы и комплексы», «Мехатроника и мобильная робототехеника», «Управление качеством продукции, процессов и услуг». А на базе 11 класса всего 3 специальности – «Реклама», «Финансы», «Право социального обеспечения».

Что перевесит в конкретной ситуации – «плюсы» или «минусы» – каждый решает сам.

Рекомендуем

Компании