Как создать портфолио без опыта работы?

Портфолио – это папка достижений, заслуг и возможностей. Представленное по запросу, оно позволяет получить работу, стать участником проекта или выиграть грант. Но как быть, если портфолио требуют, а наполнить его, на первый взгляд, нечем?

Как создавать?

Портфолио решает задачи презентации соискателя не только содержанием, но и формой: оно может быть печатным или электронным. Например, в школах на каждого ученика классный руководитель формирует папочку, куда вкладывает распечатанные грамоты, благодарности, фотографии участия в мероприятиях.

Но чаще портфолио создают в электронном формате, например, через Google Документы или Google Сайт. В интернете можно найти много специальных ресурсов как для самостоятельного формирования портфолио, так и на заказ. Можно выбрать платформы проще, можно сложнее – главное, чтобы тот, кому предназначено портфолио, мог его легко открыть, просмотреть и оценить.

Чем заполнять?

Если портфолио – это демонстрация умений и заслуг, то где взять такие примеры достижений без опыта работы при первом поиске рабочего места? Важно: отсутствие опыта работы – не равно отсутствию умений и навыков!

Студент старших курсов или выпускник в портфолио может включить:

  • Примеры успешных, высоко оцененных учебных работ, например, отзыв или аннотацию на практическую курсовую работу или отчет по практике.
  • Подтверждения участия во внеучебных или научных объединениях, творческих студиях ВУЗа. Например, в студенческом научном обществе, лаборатории при кафедре, участие в работе приемной комиссии или волонтерской команде. Как правило, сертификаты или свидетельства участников ВУЗы оформляют без проблем.
  • Примеры овладения внеучебными навыками, например, основами программы 1С или умением работать в Excel на уровне опытного пользователя. Можно, например, самостоятельно сделать переводы интересных материалов с иностранного языка.
  • Не стоит ограничиваться только сбором официальных документов. Подтверждением успешной деятельности могут быть и фотографии с мероприятий.

советы для портфолио

Как заполнять?

  • Во-первых, постепенно. Формирование портфолио не должно быть одноразовой скоропалительной акцией. Если начать собирать такую папку достижений с первого курса, то возникнет мотивация для участия в различных мероприятиях и появится возможность не упустить ничего важного.
  • Во-вторых, систематично. Необходимо определиться со структурой или примерным планом разделов портфолио, чтобы не сваливать весь материал в кучу, а размещать его по темам. Это позволит обнаружить пробелы, а в дальнейшем использовать только необходимый для той или иной презентации материал. Например, при соискании места стажера в компанию по разработке программного обеспечения сертификат участия в студенческой конференции по математике понадобится, а вот фотографии с конкурса чтецов – вряд ли.
  • В-третьих, аккуратно. Все же портфолио – в некоей степени, документ, пусть и неформальный. Поэтому к его визуальной стороне тоже необходимо отнестись ответственно. Не стоит перегружать страницы документов завитушками или многоцветьем. Лаконичность цветовой гаммы, единый шрифт и формат, наличие оглавления или гиперссылок придадут портфолио органичность, а его автора представят как человека аккуратного и делового.

Читать по теме: 7 шагов, с чего начать свой путь на фрилансе

1

Рекомендуем

Компании