Как организовать день карьеры в школе: идеи и советы

От уроков профориентации Дни карьеры отличаются комплексностью и масштабностью. Чтобы организовать интересное мероприятие, надо объединить усилия старшеклассников, учителей, представителей вуза или колледжа и работодателей.

Особенности карьерных мероприятий для школьников

  • Организуются, как правило, для выпускников, учеников 9-х, 10-х и 11-х классов. Для школьников младших классов и среднего звена понятие карьеры еще не актуально. Старшеклассники же находятся в ситуации выбора профессии с учетом ее востребованности, оценки потенциала своего карьерного развития.
  • Упор делается на примеры из жизни состоявшихся специалистов. В начальной школе достаточно читать рассказы о разных профессиях, в средней – смотреть фильмы. А старшеклассники хотят узнать о сути конкретной работы. Их интересуют плюсы и минусы специальности, возможности трудоустройства и потенциал отрасли через три – пять лет, к тому моменту, когда они получат диплом колледжа или университета.
  • Комплексность мероприятия реализуется с помощью состава участников. За пример можно взять дни карьеры «Время выбирать», которые проводятся в рамках программы «Профессионалитет» в учреждениях среднего профессионального образования. В методических документах подчеркивается, что важно учитывать потребности работодателей региона, их участие в организации дней карьеры обязательно.

Особенности карьерных мероприятий для школьников

Формат и инструменты мероприятия

  • Оптимальным для однодневного Дня карьеры в школе будет кластерный подход к выбору темы мероприятия. Кластер – это отрасль. Можно взять родственные по виду деятельности, смежные направления. Например «Строительство» и «Архитектура и дизайн». Или «Медицина, акушерство» и «Социальная работа».
  • Выбор кластеров для Дня карьеры в школе определяется в итоге профилем учебных заведений, готовых участвовать в мероприятии. Например, если в городе есть педагогический колледж и соответствующий факультет в университете, не составит труда подготовить День карьеры для отраслей «Педагогическое образование», «Инклюзивная деятельность и сопровождение лиц с особыми потребностями», «Социокультурная деятельность и организация досуга».
  • В роли объединяющего звена выступает мотивационная дискуссия на тему «Как молодому специалисту построить карьерную траекторию». В ходе нее школьники, преподаватели профессиональных учреждений, представители компаний могут вместе обсуждать вопросы кросс-функциональности, важности мета-навыков, конкретных компетенций для выпускника.
  • Обязательно присутствие молодых специалистов. Тех, кто окончил вуз не более пяти лет назад и добился заметных успехов в профессии. Или тех, кто последовательно выстраивает свою карьеру и способен рассказать о трудностях и удачах на каждом этапе.
    Эта часть мероприятия может быть как в онлайн, так и офлайн виде. Первый вариант – это видеоролики. Интереснее всего, если в качестве героев будут выбраны выпускники той же школы, в которой проходит День карьеры и вуза, присутствующего на мероприятии. Достаточно три – пять роликов. Для офлайн варианта можно пригласить не более двух представителей разных профессий, так как допустим формат «рассказ – вопросы и ответы».
  • Хорошо воспринимаются школьниками мастер-классы профессионалов. Психолог и социальный работник могут провести для старшеклассников тематический тренинг, дизайнер и архитектор – показать этапы проектирования 3D модели в реальном времени, менеджер по контролю качества – продемонстрировать процесс определения фальсификата знакомых продуктов.

Роль каждого участника в организации и проведении

  • школа: предоставляет площадку мероприятия, привлекает учащихся старших классов, организует рекламу на сайте и в официальной группе в социальных сетях;
  • профессиональное учебное заведение: разрабатывает концепцию, готовит панельную дискуссию, приглашает экспертов для проведения тренингов;
  • работодатель: участвует в съемке видеоматериалов о людях разных профессий, готовит мастер-классы, отбирает кандидатуры участников для рассказа о карьерном становлении в отрасли и в компаниях.

Учет этих советов и идей поможет сделать День карьеры в школе не только интересным, но и полезным.

Читать по теме: Профессии, связанные с устойчивым развитием: карьера для защиты планеты

Рекомендуем

Горный техник-технолог

Горный техник-технолог

Горный техник-технолог – это специалист, который занимается разработкой и внедрением технологий добычи полезных ископаемых, контролем за процессами, связанными с горными работами.


Подробнее о профессии

Последнее в блоге

programming-background-collage
Диплом больше не гарантирует карьеру. Что делать выпускникам в эпоху ИИ

Искусственный интеллект меняет рынок труда быстрее, чем успевают обновляться учебные программы. Одни уверяют студентов, что диплом по-прежнему остается «золотым билетом» в карьеру. Другие, наоборот, пугают молодежь тем, что образование скоро станет бесполезным.

screenshot-4
В Лужниках пройдет II Национальный чемпионат розничных профессий с призовым фондом 2 млн рублей

С 17 по 18 апреля в московском Дворце спорта Ирины Винер состоится II Национальный чемпионат розничных профессий. Отраслевое событие объединит более 200 участников со всей России, крупнейших ритейлеров и госинституты. Победители соревнований разделят призовой фонд в размере 2 миллионов рублей.

classmates-standing-with-textbooks
На Чемпионате розничных профессий — 2026 представят карьерный трек для молодежи

Организаторы Чемпионата розничных профессий, который пройдет 17–18 апреля 2026 года в Москве в Лужниках, анонсировали специальную программу для студентов и школьников «Ритейл: Территория карьеры». Инициатива направлена на знакомство молодой аудитории с устройством отрасли и возможностями трудоустройства.

beautiful-woman-with-shopping-list-buying-food-supermarket-1
Юниорская сборная московских колледжей дебютирует на чемпионате розничных профессий

С 15 по 18 апреля 2026 года во Дворце Ирины Винер в Лужниках состоится финал II Национального всероссийского чемпионата розничных профессий. Впервые за всю историю турнира в нём примет участие юниорская сборная — команды студентов столичных колледжей.

Задай вопросы лучшим профориентологам страны