Как начать карьеру в госслужбе?

Государственная служба привлекает многих выпускников. Кто-то стремится туда, желая получить надежное место работы с социальными гарантиями. Другие рассматривают службу в государственных органах как карьерное направление своего профессионального становления.

Со студенческой скамьи

Государственные учреждения не являются закрытыми. Напротив, привлечение молодых кадров на госслужбу является главной задачей программ под патронажем Президента РФ и Министерства образования: «Молодежный кадровый резерв», «Россия – страна возможностей», «Профстажировки 2.0», «Факультетус».

С помощью портала «Профессиональное развитие» студенты и молодые специалисты из самых разных регионов могут подобрать себе стажировку в органах государственной власти, пройти тестирование и определить для себя, насколько им это интересно и актуально.

Например, 1 сентября 2022 г. стартует программа «Кадры решают» для студентов старших курсов Амурской области. А в Санкт-Петербурге много лет реализуется кадровый проект «Молодежный кадровый резерв» для конкурсного отбора старшекурсников в городские органы исполнительной власти.

Найдя подходящую стажировку или программу кадрового резерва, необходимо внимательно изучить все требования.

Обязательно знать

Обратите внимание: кадровое делопроизводство и карьерное развитие на госслужбе реализуется в четком соответствии с законодательством, поэтому претенденту важно хорошо изучить законы:

  • ФЗ от 27.05. 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»;
  • ФЗ от 27.07. 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;
  • Указ Президента РФ от 31.12.2005 г. № 1574 «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы».

карьера в госслужбе

В этих законодательных актах прописаны основные принципы, нормы, требования и условия организации конкурса для поступления и прохождения государственной службы в Российской Федерации. Кроме того, знание их основ может потребоваться на процедуре приема на работу.

На сайте Минтруда России размещен «Комплекс тестовых вопросов на соответствие квалификационным требованиям вне зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности (базовым квалификационным требованиям) (Версия 5.0)».В процессе онлайн-тестирования осуществляется оценка лично-профессиональных и психологических особенностей, важных для эффективной трудовой деятельности и для развития профессиональных навыков.

Двустороннее движение

Интерес к участию старшекурсников и выпускников в госслужбе проявляется с обеих сторон:

  • учреждения и организации государственной службы получают возможность формировать кадровый резерв выпускников с высоким профессиональным и личностным потенциалом и молодых активных специалистов;
  • высшие учебные заведения решают проблемы профессионального самоопределения и трудоустройства выпускников.

Представители кадровых служб органов государственной власти активно сотрудничают с «Центрами развития карьеры» в вузах, проводят совместные мероприятия в формате «круглых столов», презентаций, ярмарок вакансий, хакатонов и квизов.

Читать по теме: Карьерные перспективы для молодежи в ритейле: с чего начинать строить карьеру?

Рекомендуем

Компании