Как использовать машинное обучение для улучшения бизнес-процессов?

Машинное обучение – это процесс обработки данных на основе математических моделей, выявления закономерностей, построения прогнозов. Является разновидностью искусственного интеллекта. В бизнесе можно использовать для управления, аналитики, автоматизации рабочих процедур, повышения квалификации персонала.

Эффективные бизнес-процессы

Под бизнес-процессами понимают комплекс действий, происходящих с участием человека, который можно разбить на этапы или объединить в систему. Несмотря на использование слова «бизнес», словосочетание используется для описания трудовых процедур, в том числе не приводящих к получению прибыли. Например, оказание медицинской помощи или получение государственной услуги.

Эффективность бизнес-процессов – это результат, сочетающий желаемое качество или доход при наименьших затратах материальных и человеческих ресурсов. Для измерения применяют качественные и количественные методы.

Анализ и управление бизнес-процессами

Применяется в производственном и финансовом секторе для принятия решений. Например, используя данные статистики поломки и ремонта оборудования, машина формирует план-график использования станков, постановки на профилактику, закупки новых.

Финансовые инвесторы получают прогноз падения доходности и принимают решения о манипуляциях с ценными бумагами. Рекрутеры могут стандартизировать процесс подбора, формируя профиль кандидата и отсеивая резюме по формальным признакам.

В торговле и маркетинге машинное обучение позволяет строить Карты коммуникаций. Загружается статистика «маршрутов» принятия решений о покупке, затем формируется портрет лояльной и полу лояльной аудитории. Для каждой категории клиентов разрабатываются оптимальные каналы и инструменты коммуникации, позволяющие не расширять маркетинговые бюджеты, но привести человека к покупке.

Автоматизация рабочих процедур

Освобождает работников, выполняющих рутинные процедуры, для решения стратегических задач. Востребована в компаниях, генерирующих большое количество отчетов. Заданные параметры систематизируют большие массивы цифровых данных, анализируют в соответствии с алгоритмом, разрабатывают сценарии прогнозов.

Например, выявляют возрастные показатели увольнений за десять лет. Или динамику изменений заболеваний сердечно-сосудистой системы среди мужчин и женщин предпенсионного возраста за пять лет в городе.

Алгоритмы машинного обучения собирают и анализируют информацию о потребностях людей в социальных сетях, а затем создают модели востребованных продуктов.

Обучение персонала

Machine Learning используется там, где можно обучить сотрудников рутинным процедурам, имеющим важное значение для эффективности бизнес-процессов. Например, операторы колл-центров или служб технической поддержки могут отрабатывать скрипты обращений и ответов на голосовых чат-ботах без отрыва от работы.

Высокотехнологичные тренажеры помогают отработать навыки, необходимые в ситуации риска. Актуальны для тренинга операторов атомных электростанций, диспетчеров аэропортов.

Читать по теме: Бизнесмен: профессия или образ жизни

Рекомендуем

Компании