Я б в айтишники пошел, или Самые востребованные профессии-2019

Хорошо ученикам Хогвартса — надел распределяющую шляпу, и проблема профориентации решена. В реальном мире все немного сложнее: направление профессионального обучения надо выбирать самому. А ведь хочется стать специалистом в действительно важной области. Желательно, хорошо оплачиваемой. Какие они, самые востребованные профессии современности? Предлагаем свой TOP-лист.

самые востребованные профессии 2019

10 самых востребованных профессий

Шагающий семимильными шагами прогресс навел в мире профориентации шороху. Всего несколько десятков лет — и у нас внушительный список «вымирающих» профессий. Речь даже не о кочегарах, трубочистах или машинистках, — уже и почтальоны под угрозой исчезновения. Но, все-таки, есть вечные HR-ценности — профессии, представители которых, что называется, нарасхват.

1. Медицинские работники

Хорошее здоровье — одна из базовых потребностей человека, поэтому медики нужны обществу во все времена. К профессиональному уровню медработников предъявляются высокие требования, так что настройтесь на серьезное обучение.

Чаще всего медучреждения ищут «узких» специалистов: офтальмологов, эндокринологов, хирургов. С изменением экологии и ритма жизни растет спрос на диетологов, аллергологов, психологов.

Кстати, доктора входят и в ТОП-10 самых востребованных профессий в России. Особенно радует, что зарплаты и благосостояние медработников стали вопросами государственной важности.

2. Инженеры

Технологии развиваются не сами по себе, их двигают инженеры. Они же обеспечивают функционирование уже созданных систем. Только представьте, сколько в мире уже построено технологических объектов, а сколько еще появится. И везде нужны инженеры. Это специалисты в области строительства, энергетики, машиностроения и многих других. Список инженерных специальностей очень большой, есть из чего выбрать.

10 самых востребованных профессий, 10 самых востребованных профессий в россии, самые востребованные профессии   2, самые востребованные профессии 2019, самые востребованные профессии в россии, самые востребованные профессии в россии 2019

Может показаться, что это не самые высокооплачиваемые профессии, но практический опыт показывает, что у инженеров хорошие карьерные перспективы. Они часто выходят на уровень топ-менеджеров.

3. Педагоги

Передача знаний, обучение подрастающего поколения — основа развития общества. А для этого нужны грамотные педагоги. Причем на всех жизненных уровнях: от нянь и воспитателей детских садов до школьных учителей и вузовских преподавателей.

Для работников этой области важны не только специализированные знания, но и личностные качества. Без любви к ученикам и своей работе в этом деле не обойтись.

4. IT-специалисты

Наш мир стремительно переходит на цифровую сторону и, значит, спрос на айтишников будет только расти. Причем речь идет не только о программистах, список востребованных IT-специальностей постоянно расширяется.

Сейчас это системные администраторы, project-менеджеры, web-разработчики, специалисты по кибербезопасности. Работу по этой специальности можно найти везде: от крупных IT-компаний до банков или библиотек.

Не бойтесь отстать от прогресса за время обучения: стоит один раз войти в айти, и вы всегда будете на волне.

5. Экологи

Рост спроса на экологов неразрывно связан с развитием технологий. Во-первых, нужно исправить то, что уже испорчено. Во-вторых, позаботиться о том, чтобы в будущем прогресс становился более экологичным.

Это значит, что экологи будут востребованы не только в научно-исследовательских институтах, но и на производственных предприятиях, выпускающих хоть какую-то технику, будь то мобильные телефоны, автомобили или холодильники.

6. Маркетологи и PR-специалисты

Почти все мировое сообщество сейчас сталкивается с проблемой перепроизводства: товаров и услуг столько, что потребители даже не успевают их все рассмотреть. Не будем углубляться в суть этой проблемы, отметим главное: производителям нужны маркетологи.

Нужны специалисты, которые изучат рынок и найдут подход к потребителю. Работы в этой области много, а в ближайшее время станет еще больше.

7. Химики и энергетики

Вы сейчас представили себе взлохмаченного профессора с дымящейся пробиркой в руках? Ну, ученые химики — это занятость для избранных. А мы сейчас немного о другом — о многочисленных отраслях, где нужны специалисты в области химии. Поиски альтернативных источников энергии. Разработка медицинских препаратов. Парфюмерия, строительство, энергетическая промышленность — от многообразия возможностей захватывает дух!

8. Социальная сфера

Это, пожалуй, самая обширная категория самых востребованных профессий в России и всем мире. Население Земли растет, и всем нужны услуги. Это может быть область туризма или индустрия красоты, организация мероприятий или онлайн-консультации.

С такими специальностями можно работать в крупных компаниях или на себя. А для освоения профессии не всегда нужно заканчивать вуз, часто достаточно специализированных курсов.

9. Логисты

В борьбе за рынки сбыта производителям нужны не только маркетологи, а еще и логисты. В отличие от рекламщиков, эти специалисты ищут кратчайшие пути к потребителю в буквальном смысле.

Основная задача логистов — организация потоков продукции (а нередко и информации) так, чтобы получилось быстро, надежно и экономично. Это интересная динамичная работа, которая к тому же хорошо оплачивается.

10. Специалисты в области нанотехнологий

Создание микросхем и поиск новых медицинских технологий. Совершенствование машин и изучение продуктов питания. Нет, список наноспециальностей не ограничивается космосом и роботами. Можно сказать, что это современные профессии с дальним прицелом. Многие из них можно найти в «Атласе профессий будущего», который выпускает институт «Сколково».

10 самых востребованных профессий, 10 самых востребованных профессий в россии, самые востребованные профессии   2, самые востребованные профессии 2019, самые востребованные профессии в россии, самые востребованные профессии в россии 2019

Оформление

В современных реалиях недостаточно овладеть только выбранной специальностью: даже мегакрутому профессионалу нужны сопутствующие навыки и знания. Например, сейчас почти всем нужно уметь пользоваться компьютерами и специализированными программами. Многим для работы требуется хотя бы один иностранный язык.

А где же юристы, спросите вы? Где банковские работники, топ-менеджеры, нефтяники и другие специалисты с большими зарплатами? Фокус в том, что самые востребованные профессии не всегда высоко оплачиваются, несмотря на важность для общества. А найти вакансию по высокооплачиваемой специальности бывает непросто. Если вы видите себя в одной из дорогих профессий, будьте готовы к высокой конкуренции в нише.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании