Где работают юристы: Топ-3

Юрист – это комплекс профессий, позволяющих работать в юридических консультациях, в адвокатских конторах, в составе юридических отделов коммерческих предприятий и государственных организаций, в суде и полиции. Их объединяет наличие юридического образования и практика в сфере правовой защиты граждан и юридических лиц.

Юрисконсульт предприятия и организации

Главное требование – знание норм корпоративного права, трудового законодательства или закона о госслужбе. В компании может быть как один юрисконсульт, так и юридическая служба. Ее сотрудники контролируют заключение договоров с контрагентами, защищают права организации в арбитражном суде, проводят экспертизу локальных нормативных актов.

Юрисконсульт взаимодействует с руководителями подразделений, консультирует собственников компании. Также ему приходится много контактировать с контролирующими органами: прокуратурой, трудовой инспекцией, пожарным надзором, налоговой инспекцией.

Заработная плата юрисконсульта организации – от 30 000 руб. в госслужбе (без учета дополнительных выплат за стаж и категорию) и 50 000 в коммерческой сфере (на рядовых должностях в составе службы). Карьерный рост до ведущего юрисконсульта или начальника юридической службы зависит от квалификации, трудолюбия и желания.

юристы за работой

Юрист специализированной фирмы, нотариальной конторы

Работает в многопрофильных компаниях, оказывающих услуги людям и организациям. Здесь востребована специализация, поэтому юристы работают командой. Юридические компании проводят консультации по досудебным решениям, составляют претензионные иски, представляют интересы заказчика в арбитражных и судах общей юрисдикции, других организациях.

Работать в такой компании можно с минимальным опытом, после окончания колледжа или университета на должности помощника юриста. Карьерный рост связан с приобретенным опытом практической работы. Недостаток – узкая специализация (в семейном праве, в имущественных спорах или гражданских правоотношениях, представительство в суде), которая сужает возможность горизонтальной карьеры.

В нотариальных конторах юристы готовят проекты договоров, составляют доверенности, консультируют клиентов, разрешают спорные ситуации.

Доход юриста состоит из минимального оклада и гонорара. Начинается с 40 000 руб. у помощника юриста и доходит до 250 000 у руководителя группы.

Адвокат

Требуется в адвокатских конторах, может работать частным порядком. Сразу после окончания вуза стать не получится: требуется не менее двух лет юридического стажа, обязателен квалификационный экзамен в Адвокатской палате. Высшее образование должно быть получено в вузе, имеющим государственную аккредитацию. Статус адвоката подтверждается ежегодно, работать можно на всей территории России.

Адвокаты – равноправный участник судебного процесса, защитник прав граждан и организаций. Если обвиняемый в уголовном преступлении не может воспользоваться услугами платного защитника, государство предоставляет бесплатного адвоката.

Обязательной частью работы является консультирование по вопросам правовой защиты. Социально незащищенные граждане могут получить помощь бесплатно. Зарплата адвоката начинается от 60 000 в зависимости от гонорара. Стажер или помощник получает 40 000 р.

Выпускник юридического факультета может работать как фрилансером, так и наемным работником в коммерческой и государственной сфере.

Читать по теме: Самые высокооплачиваемые профессии

Рекомендуем

Компании