Где подработать подростку летом?

По российскому законодательству работать можно с 14 лет. К трудоустройству несовершеннолетних до 18 лет есть определенные требования, но для начала надо постараться найти подходящую работу. То есть безопасную, с гарантированной оплатой и, желательно, интересную.

Где смотреть вакансии?

Государство старается создать условия для школьников, заинтересованных в работе. Например, Госуслуги синхронизированы с сайтом «Работа России», где публикуются все вакансии от Служб и Агентств занятости, в том числе для подростков.

В Москве Департамент труда и социальной защиты населения размещает подходящие вакансии в рамках проекта «Моя карьера». В Санкт-Петербурге популярностью пользуется «Молодежная биржа труда» под эгидой Агентства занятости населения Санкт-Петербурга. Не отстают и рекрутинговые сайты: на SurerJob и Headhunter можно установить фильтры для поиска, указав возраст, опыт, точнее, его отсутствие, интересующую отрасль. 

Кем работать?

Традиционный вариант в летний период – работа по озеленению и благоустройству. Например, в парках Петергофа и Стрельны несовершеннолетние подсобные рабочие по благоустройству территорий занимаются покраской газонных ограждений и детских площадок. Зарплата невысокая – 10750 рублей за месяц работы при 4-часовом рабочем дне, зато все гарантировано и в рамках трудового законодательства, так как эти вакансии предлагают муниципальные службы.

где подработать подростку

Самый распространенный вариант – промоутер, пеший курьер, курьер на самокате или велосипеде для развозки корреспонденции, реже – продуктов питания. Вакансий много, но при тщательном изучении оказывается, что где-то есть материальная ответственность, где-то – нет официального трудоустройства. Вакансия промоутера часто подразумевает раздачу листовок у людных мест или раскладку по почтовым ящикам. Первое совсем неинтересно и как-то уныло, второе –не всегда поощряется жильцами, а, значит, небезопасно.

Вариант не самый распространенныйи не для всех – стажер по работе с клиентами, вожатый, волонтер. Например, «Ростелеком» предлагает много вакансий, они называются по-разному, но суть их состоит в обзвоне клиентов и предложении услуг. Общение идет по скриптам. Почему работа не для всех? Да потому что непрерывное четырехчасовое общение по телефону, особенно если на том конце провода совсем не ждут звонка – для очень терпеливых.

Работа вожатым в летнем лагере или волонтером, в свою очередь, предполагает желание и умение быть на виду, некоторые лидерские склонности. Эта работа интересна, но вакансии бывают нечасто. Их можно подыскать в социальных сетях, в группах поиска волонтеров, а также на сайтах школ и домом творчества молодежи.

Оригинальный вариант – участие в съемках роликов, массовок фильмов, показов молодежной одежды и социальных программ. Например, ВКонтакте есть группа «Кастинги для детей и подростков СПб - Москва». Конечно, никакой регулярности или гарантий занятости такая работа не дает. Тем не менее, желание узнать закулисье этой стороны жизни привлекает творческих подростков.

Поиск работы для подростка на летний период – не самое простое занятие. Поэтому лучше заранее подготовиться: собрать нужные документы, регулярно просматривать ресурсы и подключить к этому процессу родителей.

Читать по теме: Как ВУЗы помогают найти работу выпускникам

                            Как найти подработку рядом с домом или на время отпуска

1

Рекомендуем

Компании