Фильмы о профессиях и профессионалах: журналисты

«Служба новостей» (The Newsroom), США, 2012-2014 гг., сериал, 3 сезона, режиссеры А. Пол, Г. Моттола, Э. Хемингуэй и др. (16+).

Сериал рассказывает о буднях редакции, выпускающей ежедневную телевизионную новостную программу. Зрителю показан переломный момент, когда старая команда уходит, главный редактор теряет былые рейтинги, а в редакцию приходят новые журналисты.

На экране разворачивается не просто «изнанка» редакционной, операторской и репортерской работы на телевидении. Каждый эпизод представляет из себя подготовку к выпуску отдельного новостного повода и непосредственно программу. Вопреки желанию собственников, журналисты отчаянно пытаются передавать правдивое освещение событий, происходящих в стране и мире. Хотя часто на экране транслируется и ложь. Сериал рассказывает, как и почему это происходит.

«Пятая власть» (TheFifthEstate), 2013 г., США, Индия, Бельгия, режиссер Билл Кондон (16+).

Фильм основан на реальных событиях и посвящен основателям сайта-разоблачителя WikiLeaks. Роль главного героя – Джулиана Ассанжа – играет Бенедикт Камбербэтч. В основу сценария положена книга соратника Ассанжа.

В фильме отсутствует особый экшн, большую часть экранного времени занимают диалоги. Присутствуют также документальные кадры хроники. В фильме интернет-журналистика показана как самостоятельное направление современной медиасреды. Это фильм о том, что значит в мире информация, которая транслируется в публичное поле, и какую разрушительную силу она может в себе нести.

фильмы о журналистах

«В центре внимания»(Spotlight), 2015 г., США, режиссер Т. Маккарти (18+).

Фильм будет интересен в первую очередь тем, кого увлекают журналистские расследования. Шаг за шагом бостонские журналисты раскручивают скандалы, связанные с педофилией в католической церкви. Оказывается, что журналист – это не только интересные интервью и статьи, но и работа с архивами, беседы с жертвами и сбор документов. При этом жертвы отнюдь не стремятся раскрываться, документы иногда засекречены, а на журналистов оказывается давление.

Неравнодушие, талант и любовь к своей профессии группы из четырех журналистов помогают раскрыть тайну событий, которые произошли в 60-х годах ХХ века, а получили огласку в 2001 г. Фильм тоже основан на реальных событиях.

«Секретное досье» (The Post), США, Великобритания, 2017 г., режиссер Стивен Спилберг (16+).

В центре повествования – первая женщина-издатель и редактор газеты «Вашингтон пост» Кэтрин Грэм и главный редактор «Нью-Йорк Таймс» Бен Брэдли. Ответственность и актуальность профессии журналиста показаны через призму серьезного скандала: в руки газет попали документы, раскрывающие нелицеприятную правду о войне США во Вьетнаме.

Реальные исторические факты и противоречивость позиций журналистов формируют динамизм сюжета и напряженное зрительское ожидание развязки. И вновь во главе угла идея о том, что право публиковать информацию и доносить правду до общества – главная задача журналисткой работы. Она делает профессию востребованной при любом политическом режиме.

А еще очень интересной, и иногда опасной.

Читать по теме: Фильмы о профессиях и профессионалах: ветеринары

Рекомендуем

Компании