Санкции могут стать дополнительным стимулом для отечественного рынка труда

Новые рабочие места появятся в тех отраслях, которые наиболее пострадают от санкций, пишут эксперты «Российской газеты». Речь идет об электронной промышленности, фарминдустрии, автопроме и авиапромышленности. Большой спрос возникнет на молодых ученых.

санкции как стимул

Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец уверена, что санкции для рынка труда могут открыть новые перспективы. Сильнее всего ограничения сказываются на финансовой сфере, зато открывают новые возможности и перспективы для работников. По словам эксперта, с 2016 по 2019 год численность новых работников только в сельском хозяйстве выросла на 116 тысяч человек. «Сейчас, на мой взгляд, есть возможность активно развивать внутренний туризм. Численность занятых в таких отраслях, как гостиничный бизнес и общественное питание, туризм, деятельность в области культуры, организации досуга и развлечений может в разы вырасти за счет сокращения выездного туризма», – резюмирует Людмила Иванова-Швец.

Еще одной областью для развития может стать отечественный автопром, где сокрыт огромный потенциал. После введения предыдущих санкций производственные мощности в российском автодроме были загружены только наполовину, и сейчас есть возможность развивать это направление. Также переориентация на российскую фармацевтическую продукцию может способствовать созданию новых рабочих мест.

Первый замдекана факультета социальных наук и массовых коммуникаций, профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнев считает, что в ближайшие месяцы возникнет особый спрос на образованную молодежь с научной подготовкой. Именно такие кадры нужны, чтобы ускорить инновационное развитие в стратегических отраслях. «Стратегически важно обеспечить спрос на результаты деятельности молодых ученых, привлекать небюджетное финансирование. Нужна материальная база, научная кооперация, доступ к базам знаний», – отмечает эксперт.

Риски рынка труда

В то же время нельзя не учитывать определенные риски, с которыми также уже в этом году может столкнуться рынок труда. «Если будет принято решение о массовом уходе иностранных компаний с российского рынка и закрытии дочерних организаций, можно ожидать резкого притока специалистов. Для компаний, независимо от отрасли, это будет означать шанс нанять высококвалифицированных специалистов на более выгодных условиях. Это естественный процесс: чем выше будет конкуренция среди кандидатов, тем ниже стоимость отдельного специалиста», – прогнозирует директор по персоналу агентства КРОС Дмитрий Дударев.

Фото Pixabay

Источник: https://hr-tv.ru/hrnews/novye-rabochie-mesta-pojavjatsja-v-teh-otrasljah-kotorye-naibolee-postradajut-ot-sanktsij.html

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

1

Рекомендуем

Компании