«Зарядка для хвоста»: упражнения для тех, кто весь день сидит за компьютером

Даже самый удобный стол и стул не спасают спину от затекания, колени от ломоты, а запястья от боли. Поэтому появляются разные ухищрения типа подушки под спину, пуфика, чтоб вытянуть ноги или специального коврика или подставки для работающей с мышкой руки.

Но это лишь уловки, способные как-то на время облегчить вынужденное неудобное положение тела современного школьника или студента, офисного работника или фрилансера-блогера.

Кардинальное решение - регулярный оздоровительный спорт

Посещение фитнес-зала или бассейна, пробежка – все это вполне доступно, главное – не лениться. Но все же для этого необходимо специально выделять не один час времени. Например, даже если бассейн находится в получасе от дома, его посещение займет не менее двух с половиной часов. То есть это должно быть плановое мероприятие, состыкованное с другими делами.

А что делать, когда сидишь за компьютером четыре-пять часов и уже «лапы ломит, и хвост отваливается»?

Предлагаем мини-курс выживания!

1. Возьмите за правило через каждый час работы делать перерывы на 10-15 минут. Только не надо сразу бежать за кофе. Вместо этого сделайте разминку для самых страдающих частей тела: поясницы, коленей, запястий.

упражнения для тех, кто весь день сидит за компьютером

2. Вариант разминки, не вставая из-за стола:

  • сидя с прямой спиной, соедините ноги в коленях и поставьте их рядом на полную ступню. Одновременно вытяните руки ровно вверх и разведите ноги, насколько позволяет стул, ступни от пола не отрывайте. Затем одновременно опустите руки и сведите ноги. Повтор – 25-30 раз;
  • «сидячая пробежка»: сидя на стуле, сымитируйте бег, сгибая поочередно левую ногу и правую руку и наоборот. Поясница может слегка поворачиваться вслед за согнутой рукой. 25-30 повторов;
  • поднимите руки вверх, сложите в замок и потянитесь вслед за руками, затем несколько раз отведите руки назад. 10-15 повторов.
  • сидя с прямой спиной, соедините ноги в коленях и поставьте их рядом на полную ступню. Поднимайте поочередно пятки и ступни вверх одновременно на обеих ногах, затем поочередно. Когда поднимаете пятки – носки от пола не отрывайте, и наоборот. Обувь желательно снять. 20 повторов на каждую ногу;
  • сидя с прямой спиной, соедините ноги в коленях и поставьте их рядом на полную ступню. Держась руками за сиденье, поднимайте ноги вместе параллельно пола, затем поочередно левую и правую ногу. Повтор – 20 раз;
  • даже печатая, можно тренировать ягодичные мышцы: сожмите их, задержите на 30 секунд – и расслабьте. Так повторите 15-20 раз.

И все же главное – это кардинальная смена привычек:

  • вставать через каждые полчаса и двигаться 20-30 секунд;
  • перерывы на 10 минут, необходимы каждые 2 часа. В это время можно сделать несколько простых упражнений на растяжку, махи руками, приседания, наклоны вперед, круговые вращения телом, ходьба или бег на месте, отжимания от стены или стола, вращение плечами.

Кстати, если у Вас есть заболевания шеи или поясницы, обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как вращения, повороты и другие упражнения могут навредить.

Для тех, кто вынужден большую часть дня сидеть за рабочим столом, даже без компьютера, эти упражнения тоже будут кстати.

Читать по теме: Как помочь школьнику адаптироваться к новому режиму дня?

1

Рекомендуем

Компании