Зачем колледжи и техникумы участвуют в движении WorldSkills Russia?

WorldSkills – международный тренд развития профессионального образования, вышедший из «теории навыков» и сформировавшийся в активное движение.

WorldSkills в России

Россия присоединилась к движению в 2012 г. «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – это название оператора, который курирует и представляет Россию на международном уровне.

Движение «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» посвящено подготовке квалифицированных специалистов. Одноименный конкурс - чемпионат имеет своей целью демонстрацию мастерства в области конкретных профессиональных навыков. Поэтому конкурсы профессионального мастерства для студентов колледжей и вузов являются главным объектом внимания союза.

Сначала проводится региональный чемпионат, победители отправляются на национальный, а если повезет – включаются в состав сборной России для участия на международном уровне.

Но чемпионаты – не единственное направление работы WorldSkills Russia. С 2017 г. оператор занимается внедрением мировых стандартов профессиональной подготовки рабочих кадров в российскую систему среднего профессионального образования. Демонстрационный экзамен в колледже – пример такого внедрения.

Критерии участия, интересные для колледжей и техникумов

Студенты колледжей могут участвовать в конкурсах для возрастной категории от 16 до 22 лет. В движении за более полувека своего существования сформировались 5 направлений: для учащихся и студентов, корпоративные, отраслевые, высокотехнологичные и межвузовские. Для СПО подходят чемпионаты «Молодые профессионалы» и «DigitalSkills».

что такое WorldSkills Russia

При чем здесь Skills?

Конкурсы проходят не по профессиям и специальностям, а именно по конкретным компетенциям. В настоящее время список WorldSkills включает 268 профессиональных компетенций и перечень их периодически обновляется. Например, если к какой-то компетенции несколько лет подряд никто не проявляет интерес, то она исключается из списка. И, напротив, в июле 2022 г. были добавлены новые компетенции: «Техническое обслуживание и ремонт подвижного состава», «Управление персоналом», «Организация корпоративной волонтерской деятельности», «Сборка трансформаторов».

Компетенция может совпадать с конкретной профессий, а может отличаться. Но, вероятнее всего, студенты колледжа управления и предпринимательства проявят интерес к компетенциям «Сити-фермерство» и «Предпринимательство», а не к компетенции «Вальщик леса».

В чем выгода для колледжей и техникумов?

С 1 сентября 2022 г. государственная аттестация в заведениях среднего профессионального образования может проводиться в формате демонстрационного экзамена WorldSkills. На нем могут присутствовать представители работодателей, зрители, может вестись трансляция. В ходе экзамена выпускники в условиях, приближенных к реальным производственным, решают конкретные профессиональные задачи. Это заставляет колледж модернизировать свою материальную базу, и устанавливать тесную связь с предприятиями. Участие колледжа в соревнованиях международного уровня поднимает рейтинг колледжа и профессий, которым он обучает.

Читать по теме: Что изменила пандемия в наборе soft skills, и стали ли эти навыки важнее, чем раньше?

1

Рекомендуем

Компании