Топ профессий для выпускников юридических факультетов

Рекрутинговые сайты предлагают около 18 000 вакансий под общим названием «юрист». Более 5 000 из них – для специалистов без опыта работы. Выбор неплохой, но, как известно, «дьявол кроется в мелочах».

Виды юристов по направлениям

  • Корпоративные юристы. У них узкая специализация: корпоративное право, право интеллектуальной собственности, трудовое право, налоговое право, слияния и поглощения и т.д. в зависимости от отрасли компании. Практически все предприятия имеют в своей структуре юридические отделы или департаменты, где такие специалисты находят себе применение.
  • Сотрудники правоохранительных органов, Министерства юстиции, Федеральной антимонопольной службы, судебной системы: прокуроры, судьи, адвокаты, следователи, полицейские, судебные приставы. Как правило, они имеют статус государственных служащих со всеми сопутствующими привилегиями в виде дополнительных выплат, выслуги, льгот.
  • Юрисконсульты в юридических конторах. Предоставляют консультации и рекомендации частным лицам по правовым вопросам. Могут оказывать общие или специализированные услуги. Например, по банкротствам, разделу имущества, наследственному праву, а также представлять интересы граждан в суде.
  • Без юристов не обойтись в неправительственных и международных организациях, политических и общественных объединениях. То есть везде, где есть договорная работа, взаимодействие с государственными, банковскими, правоохранительными структурами.

профессия нотариуса

Получается, что строгий судья в мантии и скучающий клерк в юридической консультации – это коллеги.

Перспективы трудоустройства

В 2022 г. на заседании Ассоциации юристов России было заявлено, что каждый год на рынок выходят до 300 тыс. выпускников. На фоне 18 000 вакансий перспективы трудоустройства кажутся маловероятными.

Но это только для тех, кто получает юридическое образование «на всякий случай». А если изначально нацелиться на профессиональный и карьерный рост – то проблем при трудоустройстве можно избежать. Главное уже в вузе определиться со специализацией, в соответствии с ней проходить практику и выбирать стажировки.

Работодатели принимают на работу выпускников на должности помощников арбитражного управляющего, юристов 1 категории в отделения федерального казначейства, юрисконсультами в жилищную, налоговую инспекции, младшими специалистами в производственные холдинги. А через год-другой можно будет претендовать на более серьезные должности и зарплату.

Тренды профессии

Еще во время получения высшего юридического образования полезно отслеживать тренды в профессиональной сфере.

Например, в 2022 году появились запросы на специалистов в международном договорном праве, санкционном праве, в области защиты персональных данных.

2023 год показал рост потребности на юристов по слияниям и поглощениям, в сфере правового сопровождения дистанционного банковского обслуживания, представления интересов клиентов при релокации.

Среди непривычных специализаций можно назвать специалистов по сопровождению сделок с криптовалютой, по операциям и спорам в сфере кибербезопасности, в IT и цифровом праве.

При грамотном подходе к построению карьеры, перспективы у выпускников юридических факультетов в России вполне многообещающие.

Читать по теме: Где работают юристы: Топ-3

Рекомендуем

Компании