Топ-5 профессий, которые можно освоить без высшего образования

Время – самый ценный ресурс в жизни каждого человека. Обучение в университете занимает от 4 до 6 лет. Тем временем студентам важно иметь возможность зарабатывать, не отрываясь при этом от учебного процесса. Представляем топ-5 профессий, которые можно освоить, не имея диплома о высшем образовании на руках.

Профессия 1

Бариста

Родина профессии бариста – Италия, именно в этой стране зародилась традиция пить ароматный напиток, кофе. Известной же профессия бариста стала в 1980-х, благодаря основателю компании  Starbucks Говарду Шульцу, который немало поспособствовал популяризации этой профессии в США.

Настоящий бариста мастерски готовит кофе и различные напитки на его основе. От бариста требуется не только знания правил приготовления напитка, но и умение разбираться в сортах кофе, определять ароматы, характерные для этапов обжарки кофейных зерен, умение оценить оттенок вкуса готового напитка. Настоящий бариста знает, что секрет приготовления вкусного кофе зависит от нескольких составляющих: происхождения основного сырья — кофейных зерен, сроков его хранения, качества помола, температуры воды и других факторов. Стать профессиональным бариста – и неплохо зарабатывать при этом – может человек и без высшего образования. Студентам будет удобен свободный график работы.

Профессия 2

SMM-менеджер

SMM-менеджер работает в социальных сетях, реализует заранее подготовленный контент-план. SMM-менеджер ведет социальные сети компании, отвечает за размещение информации во «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», Youtube, Telegram и Instagram. Профессия SMM-менеджера удобна тем, что для ее освоения не нужно получать высшее образование, но в целом работник, выбирающий работу в социальных медиа, должен быть эрудированным и начитанным, хорошо разбираться в тематике. Для освоения профессии можно пройти специальные курсы, благо их сейчас предлагают многие SMM-агентства. На работу SMM-менеджера охотно берут и студентов, т.к. постить в социальные сети можно в любое время дня и ночи при помощи специальных сервисов, например, SMM Planner. 

Для работы SMM-менеджером не нужно получать высшее образование, но оно может понадобиться, если сотрудник захочет продвинуться по карьерной лестнице и либо построить карьеру менеджера-управленца, либо перейти в IT-специалисты. 

Профессия 3

Репетитор

Как ни странно, репетиторами могут работать не только педагоги с высшим образованием. На рынке образовательных услуг весьма востребованы выпускники педагогических средних учебных заведений. У этих специалистов есть несколько неоспоримых преимуществ: они только недавно выпустились, ценник на их услуги несколько ниже, чем у действующих педагогов, а общий язык с подростками им найти легче.

Профессия 4

Бебиситтер

В последнее время растет число людей, кто пользуется услугами агентств для поиска помощников в домашних делах. Стать бебиситером может человек без высшего образования. Впрочем, приготовьтесь пройти серьезный тест. В агентствах по найму персонала предъявляют высокие требования к кандидатам на роль нянь.

Приготовьтесь к тщательному анкетированию на собеседовании, соберите все необходимые документы, в том числе медицинские справки. Если кандидат знает иностранные языки, музицирует, имеет подтвержденный опыт работы и прекрасно ладит с детьми, то шансов на трудоустройство у него выше, чем у конкурентов.

Профессия 5

Выгульщик собак

Профессия выгульщика собак так же не потребует от работника наличия диплома о высшем образовании. Отличная подработка для тех, кто не выносит работу по восемь часов в душном и тесном офисе. Профессия выгульщика собак требует от соискателя самого главного качества  –  любви к животным. А ещё он должен быть физически выносливым и готовым выходить на улицу в любое время, как правило, утром и вечером, быть ответственным и терпеливым. Найти такую работу несложно, достаточно найти сервис в интернете, где предлагают подработку по выгулу домашних животных.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании