Топ-5 профессий для тех, кто любит природу и животных

Выбирать специальность, имея увлечения, гораздо проще. Если вы не мыслите себя без общения с природой и братьями нашими меньшими, придайте этому профессиональное направление. Посмотрим, какие профессии группы «Человек - природа» наиболее востребованы на рынке труда?

Ветеринарный врач

Доктор для животных требуется и в городах, и в сельской местности. Рекрутинговый портал hh.ru предлагает более 3000 вакансий с заработной платой от 60 000 рублей в регионах и до 200 000 рублей в Москве. В городах ветеринары работают в клиниках, часто имеют узкую специализацию: ветеринарный врач терапевтического приема, хирург, эндокринолог, диагност.

Среди дополнительных компетенций указывается владение офтальмологическими, стоматологическими и неврологическими знаниями, владение психологией животных. Особняком стоят ветеринарные врачи для экзотических животных.

В сельской местности ветеринарыне менее востребованы, только лечат они не домашних питомцев, а сельскохозяйственных животных: следят за графиком прививок, предотвращают инфекции, оказывают плановую и экстренную помощь.

Флорист

По количеству вакансий на рынке труда находится на втором месте после ветеринарных врачей – более 1 600 предложений. В обязанности флористов входит уход за горшечными растениями и срезанными цветами, составление букетов, цветочных композиций, оформление цветочной витрины. Более узкая специализация выделяет флористов праздничного дня, дизайнеров и аэродизайнеров.

В крупных городах для флориста часто требуется знание английского языка. Заработная плата – от 35 000 рублей в небольших населенных пунктах до 150 000 в цветочных салонах Москвы и Санкт-Петербурга.

Биолог

Профессия подходит тем, кто стремится свою любовь к окружающей среде перевести в научное русло. Около 1 000 вакансий пестрят разнообразием направлений и требований: молекулярный биолог, энтомолог, биотехнолог, специалист по работе с растениями, биохимик. Заработная плата биолога начинается от 25 000 рублей у стажеров лабораторий и доходит до 250 000 рублей на производстве энтомофагов для пищевой промышленности.

профессии для тех, кто любит природу и животных

Зоотехник

Если вы не желаете сидеть в лаборатории, а стремитесь работать в непосредственном контакте с животными, вам будет интересна профессия зоотехника. Отличие от ветеринара в том, что зоотехник занимается здоровыми животными: организует грамотное содержание, разрабатывает рационы питания, следит за размножением поголовья и выращиванием потомства. Зоотехники трудоустраиваются в фермерские хозяйства, на птицефабрики и рыбные фермы. Заработная плата колеблется от 25 000 (младший зоотехник на гусиной ферме) до 140 000 рублей (главный зоотехник на молочно-товарной ферме).

Кинолог

Узкая, но востребованная в разных отраслях профессия. Для кинологов любовь к собакам обязательна. В описаниях вакансий на рекрутинговых сайтах к кинологам предъявляют требования знания психологии собак, умения корректировать нежелательное поведение животного, дрессировать и ухаживать за ним.

Кинологов ждут на железной дороге, в охранных организациях, в аэропортах, в центрах дрессировки животных, спасательных службах и цирке. Заработная плата – от 25 000 до 100 000 рублей.

Рекомендуем

Компании