Стоит ли подавать документы в ВУЗ в другом городе?

Современные технологии и мобильность позволяют абитуриентам не ограничиваться получением высшего образования в родном городе. Но выбор ВУЗа вдали от дома влечет за собой слом привычного уклада жизни не только для вчерашнего школьника, но и для родителей. Всегда ли это оправдано?

На этапе выбора ВУЗа

Причины поступления в иногородний ВУЗ могут быть разными. Практика показывает, что самые распространенные – отсутствие возможности учиться по определенной профессии в родном городе или принципиальный выбор столичных учебных заведений.

Например, абитуриенты из Пензы вынуждены подавать документы в медицинские университеты Саратова или Самары, так как в их родном городе есть только медицинский факультет ПГУ с ограниченным выбором специальностей.

Есть школьники, которые еще до окончания школы получают приглашения или гарантированную возможность поступления в именитые ВУЗы. Среди таких абитуриентов призеры и победители всероссийских предметных олимпиад, или, например, успешные выпускники Летней компьютерной школы (ЛКШ), популярной у юных программистов всей России.

Не удивительно, что все они хотят использовать возможность обучаться в известном ВУЗе, даже если он находится за тысячи километров от родного дома. Например, Меккой программистов считают Санкт-Петербург, следовательно, целеустремленные выпускники со всей страны подают документы  на матмех СПбГУ, факультет компьютерных технологий ИТМО, в «Политех».

К тому же, крупные города с обширным рынком труда дают надежду не остаться невостребованным специалистом после получения образования.

стоит ли подавать документы в ВУЗ в другом городе

На этапе поступления

Процесс подачи заявления в иногородний ВУЗ достаточно прост. Это можно сделать онлайн в личном кабинете абитуриента на сайте вуза, или через Госуслуги. А можно отправить заказным письмом почтовыми сервисами.

Аттестат легко загружается онлайн через Госуслуги, при условии, что ВУЗ есть в списках сервиса, и не будет никаких сбоев в системе. Но опыт прошлых лет показывает, что сайты могут зависнуть в самый ответственный момент. То есть, аттестат надежнее все же передать «из рук в руки» в приемную комиссию, чтобы 3 августа он гарантированно оказался в приоритетном ВУЗе. Летом, в сезон отпусков и в условиях отмены многих авиарейсов, об этом надо позаботиться заранее.

Когда не мешает лишний раз взвесить все «за» и «против»

Такие массовые специальности, как юрист, менеджер или экономист можно получить в любом городе страны, и нет смысла ехать за ними «за тридевять земель». Да и работу найти потом с такой профессией в Москве или Новосибирске не проще, чем в Тамбове или Барнауле.

Свойственное юности желание «оторваться» от родителей, сменить обстановку не должно заслонять реальную оценку возможностей. Обучение в чужом городе – это затратное дело. Проживание, питание, проезд, учебники, одежда, развлечения, мобильная связь, интернет… Список дополнительных расходов, которые лягут на родителей, можно продолжать долго. Кроме того, надо быть готовым самостоятельно решать проблемы, ведь мамы и папы рядом не будет.

Стоит ли идти на лишения, если можно получить образование рядом с домом? Взвесьте все, прежде чем подавать документы в ВУЗ в другом городе.

1

Рекомендуем

Компании