Стажеру на заметку: все, что нужно знать при приеме на работу

Стажировка – это определенная форма официальных трудовых отношений. Необходимость стажировки для некоторых профессий закрепляется в Локальных нормативных актах компании, для некоторых – в Трудовом кодексе РФ или подзаконных актах и профессиональных стандартах.

То есть, стажировка – это не только возможность для студентов попробовать себя в известной компании, но и этап, предшествующий основной работе на определенных рабочих местах. Фактически, стажировка выступает формой дополнительного профессионального образования.

Например, стажировка предусмотрена для специалистов по охране труда, нотариусов, врачей, фармацевтов, водителей общественного и большегрузного транспорта. Без предварительной стажировки нельзя будет приступить к работе при наличии опасных и вредных условий труда.

О документальном оформлении

В отделе кадров расскажут, какие документы потребуются для оформления. Среди обязательных, которые перечислены в Трудовом кодексе РФ, следующие:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка или выписка СТД-Р, если они есть. При отсутствии трудовой книжки ее оформят в отделе кадров по заявлению. Трудовая книжка может вестись как в бумажной, так и в электронной форме.
  • страховой номер индивидуального лицевого счета – СНИЛС, в том числе, в электронном формате. Аналогично трудовой книжке, если СНИЛС никогда не оформлялся, сотрудник отдела кадров поможет это сделать;
  • для военнообязанных – военный билет со штампом о постановке на учет в военкомате по месту жительства.

Если работа связана с определенными квалификационными требованиями, закрепленными в законодательстве, обязателен документ об образовании или специальные документы о допусках.

что знать про прием на работу

Для педагогической работы, при приеме на должности в органы внутренних дел или государственной службы необходима справка об отсутствии судимости. Ее можно заказать бесплатно онлайн через портал Госуслуг. Надо сделать это заранее, потому что срок ожидания может составить до 30 календарных дней.

Чтобы прием прошел быстрее, лучше подготовить ксерокопии всех документов, кроме трудовой книжки и справки об отсутствии судимости. Их подлинники оставляют в отделе кадров на все время работы в организации. Наличие ксерокопий сократит время бумажной волокиты при оформлении документов на стажировку.

На всякий случай можно взять с собой маленькую фотографию для документов, она может потребоваться для пропуска, Личного дела стажера или карточки Т-2. При приеме в некоторых организациях просят заполнить анкету, так что своя ручка тоже не помешает.

Условия стажировки должны быть прописаны в трудовом договоре. К таким условиям относятся размер оплаты, основание для стажировки и ее продолжительность.

О психологическом настрое на стажировку

Успешная стажировка определяется результатами обучения. К каждому стажеру или группе стажеров прикрепляется наставник. Это условие тоже может прописываться в трудовом договоре при приеме.

Именно наставник первым будет оценивать, насколько серьезно стажер нацелен на работу и насколько хороши его профессиональные знания и навыки. Поэтому надо относиться к стажировке как к первому этапу на пути к работе мечты.

Читать по теме: Работа и учёба: пять причин стать стажёром

Рекомендуем

Компании