Семейная профессиональная династия: за и против

Династия – это передача власти от правителя к наследнику. Королевские династии в большинстве своем уже не актуальны, а вот профессиональные активно развиваются. О семейной профессиональной династии говорят в том случае, когда несколько поколений одной и той же семьи работают по одной специальности или на одном предприятии.

У всех на слуху семейные династии творческих людей, артистов кино и театра, спортсменов, писателей. Но это не значит, что такая преемственность отсутствует в более приземленных профессиях: есть династии врачей, учителей. Или несколько поколений одной семьи работают на каком-нибудь предприятии, пусть и по разным специальностям.

Голосуем «за»

  • Когда перед глазами есть пример человека, занимающегося определенным делом, выбор профессии представителем следующего поколения происходит осознаннее и с большей мотивацией.
  • Проблемы, удачи, профессиональное закулисье, возможности или трудности карьерного продвижения – все это знакомо не из книг или со слов учителей, а из живого общения с родителями и родственниками. В этих случаях будущего врача не напугать ночными вызовами на дежурство, а будущего учителя – необходимостью профессиональной подготовки к работе с непослушными учениками.
  • Те самые «секреты профессионального мастерства», с которым не всегда охотно делятся с новичками, у семейных профессионалов получить легче и надежнее. Да и в процессе работы всегда можно посоветоваться с родными, а не ждать помощи от руководителя или коллег.
  • На пользу карьере могут пойти профессиональные связи и налаженные отношения – не надо начинать с нуля тернистый путь профессионального становления. Вхождение в профессию происходит быстрее и легче.
  • Для человека искусства и культуры, решившего пойти по стопам родителей, особое значение играет домашняя атмосфера творчества, окружающая с самого детства. Семейные профессиональные ценности, передаваемые из поколения в поколение, формируются и в семьях научных работников, и в семьях рабочих.

Но не стоит обольщаться – ни одна семейная династия не заменит собственных стараний, ответственного подхода к работе и любви к своему делу.

семейная профессиональная династия

Голосуем «против»

  • Отсутствие осознанных профессиональных стремлений может подтолкнуть на путь наименьшего сопротивления – пойти учиться на знакомую и привычную в семье специальность, хотя особое желание или склонности к этому отсутствуют.
  • Будучи с раннего детства погруженным в мир определенной специальности, ребенок начинает принимать как должное эту профессиональную среду. Минус в том, что он не пытается искать для себя что-то другое, будучи убежденным, что нет ничего лучше профессии дедушки – бабушки – мамы – брата и т.д. 
  • Родители или влиятельные родственники могут под влиянием собственного авторитета буквально заставить получить профессию, которую так почитают в семье и в которой прославились дедушка и папа. Отсюда потом появляются студенты, которые учатся спустя рукава. Они пошли на поводу у родителей, заняли чужое место, но работать по специальности не планируют.

Собственно, семейные профессиональные династии – это ни хорошо, ни плохо. Главное – найти свой профессиональный путь и свое место.

Читать по теме: Как помочь школьнику определиться с профессией и раскрыть свой потенциал?

Рекомендуем

Компании