Самые востребованные профессии в ближайшие 10 лет

На что вы опираетесь, выбирая профессию? На свои интересы и способности либо на прогноз популярности определенных специалистов в будущем? Эксперты в профориентации рекомендуют учитывать оба фактора. В этой статье разберем, какие профессии станут самыми востребованными в ближайшие годы.

Будущее — за рабочими

Это не значит, что инженеры и офисные работники перестанут быть нужными. Это означает, что сильно повысится спрос на квалифицированных рабочих. Дело в том, что вот уже несколько лет авторитет рабочих специальностей идет на убыль: общество перестало считать их престижными, молодежь неохотно идет учиться в этом направлении. Логичный результат — нехватка подготовленных кадров. Специалисты РЭУ им. Плеханова подсчитали, что в ближайшие годы дефицит рабочих достигнет 10 миллионов человек.

Поэтому с высокой долей достоверности можно говорить, что овладение рабочей специальностью обеспечит занятость и достойную оплату в будущем. В числе самых востребованных профессий на ближайшие 10 лет называют:

Строители. Меняются материалы и строительные технологии, появляется новая техника, но рабочие руки нужны по-прежнему: со всеми этими новинками надо уметь работать, чтобы возводить надежные жилые и коммерческие сооружения.

Электрики. Технологии развиваются, и почти все они предполагают использование электроэнергии. Обществу понадобятся специалисты, которые умеют «приручать» электричество.

Механики, наладчики. Чем больше техники, тем выше потребность в людях, которые умеют с ней работать: управлять, обслуживать, ремонтировать. Это обширная категория специальностей, учитывая разнообразие современных технических средств.

Прорабы — рабочая специальность, но с элементами менеджмента. Надо знать основы профессии и одновременно уметь управлять людьми. Такая работа хорошо оплачивается и, вероятнее всего, тенденция сохранится.

samye-vostrebovannye-professii-v-blizhajshie-10-let 

Водители большегрузных автомобилей. Дефицит в этой сфере ощутим уже сейчас: производство растет и расширяет географию. Перевозка длинномерным транспортом по-прежнему остается одним из самых распространенных способов доставки по суше. Обратите внимание, что к водителям будущего, скорее всего, будут предъявляться более высокие профессиональные требования. Мало уметь управлять грузовиком, надо еще разбираться в транспортной и таможенной документации и, в идеале, знать хотя бы один язык международного общения.

Фермеры и сельхозрабочие. Общество стремительно перебирается в города, и это создает дефицит рабочих в сельхозсфере. А они там нужны, ведь вопросы экологичности продуктов питания и сырья выходят на первый план. Такое вот противоречие, и вы можете помочь решить его в ближайшие 10 лет.

Специалисты по работе с полезными ископаемыми. Здесь сразу множество профессий, связанных с разведкой, добычей, транспортировкой и переработкой ценных ресурсов. Вообще область энергетики — очень перспективная.

Инженерная сфера: самые востребованные профессии в ближайшие годы

Как мы уже говорили, спрос на специалистов с высшим образованием тоже сохранится. Вот в каких областях он будет наиболее высоким:

Разработчики ПО. Динамика развития этой профессии прослеживается очень четко. В начале 90-х прошлого века программирование называли специальностью будущего. То будущее стало нашим настоящим и теперь очевидно: обществу нужны все новые и новые программные продукты.

IT-аналитики. Мир стремительно накапливает цифровые данные. Библиотеки, энциклопедии, архивы, документооборот — все постепенно переходит в электронный вид. Решать вопросы обработки и защиты этой информации предстоит IT-аналитикам.

Преподаватели. К сожалению, реальность такова, что престижность педагогических профессий сильно пошатнулась. Во многом из-за не слишком высокой оплаты труда. Хорошая новость: общество постепенно осознает важность преподавателей. Профессия становится не только востребованной, но и более хорошо оплачиваемой.

Медики. Сложность этой сферы в том, что требуется длительное обучение. Даже, чтобы работать средним медперсоналом. Вместе с тем, общество крайне нуждается в профессиональных врачах и медсестрах. Практически любая медицинская специальность — это пропуск в самые востребованные профессии ближайших 10 лет. Ну а в числе самых-самых: хирурги, анестезиологи, онкологи, гинекологи.

самые востребованные профессии в ближайшие 10 лет, самые востребованные профессии в ближайшие годы

Бухгалтеры и аудиторы. Иногда можно встретить мнение, что на смену бухгалтерам придут программы, и люди в этой профессии будут не нужны. Не совсем так. Действительно, многие бухгалтерские процессы уже автоматизированы, и многие еще будут. Но при этом останется потребность в специалистах, которые ориентируются в законодательстве и умеют с умом применять все эти программы. Кстати, не исключено, что бухгалтерам будущего понадобятся навыки работы с криптовалютами.

Возможные профессии будущего

Тут мы ступаем на путь предположений. Это не точно, но очень интересно. Не случайно самый инновационный российский институт «Сколково» занялся даже выпуском «Атласа профессий будущего». Анализируя актуальную ситуацию и тенденции развития, исследователи предполагают, что в скором времени появятся:

Эксперты по цифровым аномалиям. Если где-то засбоит искусственный интеллект, эти специалисты придут на помощь.

Сити-фермеры. Крыши городских высоток могут стать хорошей сельхозплощадкой.

 

Менеджеры космотуризма. Пока этот вид туризма не очень доступен, но уже в скором будущем поток космических туристов может стать таким, что понадобятся турагенты.

Разработчики бытовых роботов. Появление домашних роботов предвещает начало новой эры робототехники.

Дизайнеры виртуального пространства. Виртуальная реальность все прочнее входит в реальную жизнь, и это не каламбур. Цифрового пространства становится все больше, а людей, которые умеют его красиво и эффективно организовать, пока еще немного.

Конечно, будущее может внести некоторые коррективы в эти прогнозы. Однако сейчас эти общие направления роста спроса на профессии выглядят вполне логично.

Фото Pixaba

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании