Работодатели охотнее нанимают молодых специалистов

Как показывает совместное исследование портала HeadHunter и компании Kimberly-Clark Россия, работодатели при поиске кандидатов охотнее открывают анкеты, в которых не указан возраст. Наниматели чаще отдают предпочтение молодым специалистам, пишет Коммерсант.

работодатели охотнее нанимают молодых

Преобладающая часть онлайн-резюме в России представлена соискателями в возрасте от 24 до 45 лет – 58,8%. Кандидатами в возрасте от 18 до 23 лет поданы 18% анкет, от 46 до 55 лет – 9,4%. Доля же соискателей старше 56 лет в общем числе резюме составляет всего 2,8%.

Как отмечают эксперты, востребованность работников падает по мере устаревания их навыков. По мере увеличения возраста кандидата в онлайн-базе вакансий его резюме получает все меньше откликов работодателей. Схожая история и с предлагаемыми зарплатами – они растут до 40-55 лет, затем начинают снижаться.

Молодым проще найти работу: среди кандидатов в возрасте 18–23 лет доля получивших хотя бы одно предложение о собеседовании составляет 85%. В категории 31–45 лет этот показатель падает до 71%, а для 56–60 лет – до 55%.

Самая низкая востребованность у людей старше 70 лет — предварительный интерес к ним возникает только в 41% случаев. При этом кандидаты, которые не указывают в резюме свой возраст, получают приглашения на собеседование в два раза чаще кандидатов старше 45 лет.

Схожие результаты — о наличии у работодателей предубеждения по отношению к возрастным кандидатам — продемонстрировал и анализ медианных предлагаемых зарплат. Так, например, в таких сферах, как безопасность, бухгалтерия, высший менеджмент, домашний персонал, показатель предлагаемой зарплаты непрерывно растет для кандидатов вплоть до 55 лет, после чего падает до значений ниже стартовых у молодых специалистов.

В этой ситуации перспективным для россиян старшего возраста, по мнению экспертов Центра проектной деятельности и коммуникационных технологий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), может стать поиск работы в рамках не традиционной, а платформенной занятости, то есть фриланс. Объем платформенной экономики, по оценкам компании MasterCard, к 2027 году в мире удвоится и достигнет $864 млрд.

Фото Pixabay

Источник: https://hr-tv.ru/hrnews/vostrebovannost-rabotnikov-padaet-po-mere-ustarevanija-ih-navykov.html

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании