Профориентационные игры и упражнения

Игра как активность дает возможность получить новую информацию и освоить формы деятельности, задействуя не только познавательные, но и творческие начала человека. В профориентации детей и подростков, в консультировании взрослых используются настольные игры, онлайн-приложения.

Игра «Угадай профессию»

Предназначена для детей среднего и старшего школьного возраста. В игре может принимать участие до 30 подростков, разделенных на группы по 5 человек. Команды получают карточки с 6-8 компетенциями, навыками и личностными качествами. Можно раздать от 3 до 5 карточек каждой группе. Задача – угадать профессию, которая «зашифрована» в описании.

Подросткам дается 10-12 минут на обсуждение. Затем по очереди выходят спикеры от каждой команды и рассказывают классу, какую профессию угадала их группа и почему именно эту. Желательно, чтобы в роли докладчика выступили все члены группы по очереди.

Особенность игры в том, что выбор подходящей профессии может быть неоднозначным. Например, схожие навыки нужны курьеру по доставке заказов и водителю такси: хорошее знание города, скорость выполнения заказа при сохранении безопасности и качества услуги, клиентоориентированность.

В ходе группового обсуждения участники должны подобрать 1-2 специфичные компетенции для каждой профессии. Подростки глубже осознают, что не стоит ограничивать себя в выборе «работы мечты», ведь одни и те же навыки часто требуются для разного рода деятельности.

Игра «Угадай профессию»

Настольная игра «Мой путь»

Помогает выпускникам и молодым специалистам принимать карьерные решения, поощряя критическое мышление, помогая обдумать моменты, связанные с жизненной и карьерной траекторией. Количество участников – 4 человека или группы из 3-х человек. Необходимо присутствие модератора, в роли которого выступает карьерный консультант. Длительность игры – от часа до полутора.

На столе разложена игровая карта. Продвижение осуществляется с помощью поочередного броска кубика. Участники проходят различные этапы карьеры: «Образование». «Работа», «Увольнение», «Повышение по службе» и т.п. Они могут выигрывать или терять очки в зависимости от базовых категорий: «Деньги», «Опыт», «Репутация», «Здоровье», «Возраст», «Семья».

При приземлении на определенные квадраты, игроки вытягивают карточки «Проблема», «Сложное решение», «Конфликт». Модератор следит за ответами. Неправильных ответов нет, каждое решение помогает развивать самосознание участника.

Игроки могут имитировать реальный жизненный опыт, получать обратную связь по своим решениям и оценивать собственный выбор. Групповые обсуждения карьеры и трудоустройства, которые проходят во время активности, дают возможность задавать вопросы, изучать альтернативные точки зрения.

Упражнения в обучающей 3D-среде «Собеседования»

Целевые группы: студенты, выпускники, люди, которые ищут работу. Тип игры: обучающая онлайн-платформа. Платформа имитирует интервью при приеме на работу, сценарии из реальной жизни с целью ознакомления участников с различными методами отбора персонала.

В игре используется открытый симулятор. Пользователь должен создать личный кабинет. В нем указывается возраст, пол, род деятельности или профессия.

3D-среда содержит 7 тематических сценариев собеседований при приеме на работу. Каждый из них занимает около 20-30 минут и помогает участникам ознакомиться с различными типами интервью. Также игра включает подготовку к собеседованию, понимание групповых собеседований, основанных на компетенциях, тренинг поведения во время процесса.

В некоторых сценариях игроки могут получать помощь запрограммированных подсказок, обсуждать решения в режиме реального времени с консультантом (если это запланировано заранее), взаимодействовать с другими пользователями. Участник не обязан следовать советам онлайн-подсказок и может принимать решения самостоятельно. Игру можно проходить несколько раз.

Эти и другие профориентационные игры и упражнения позволяют участникам самостоятельно исследовать окружающий мир и взаимодействовать со специалистом. Различные методики сочетают в себе обучение на основе открытий, познание через обсуждения и дебаты, погружение в профессии на основе реальных практик.

Читать по теме: Ранняя профориентация детей: советы родителям

Рекомендуем

Компании