Профессия – управленческий консультант

Управленческий консалтинг в настоящее время является одним из самых лакомых карьерных направлений для студентов экономических специальностей. Однако, при ближайшем рассмотрении, симпатии к управленческому консалтингу часто оказываются неосознанными – когда выпускник хочет в консалтинг, но весьма смутно представляет, что ему придется там делать. Подробнее о профессии управленческого консультанта из уст Ярослава Малиновского, эксперта SF Education.

управленческий консультант как профессия

Из названия понятно, что управленческие консультанты занимаются (сюрприз) консультированием в области управления. Иными словами, они помогают руководителям и собственникам бизнесов отвечать на различные вопросы, важные для дальнейшей судьбы их любимого дела. Сокращать ли персонал во время пандемии (и кого именно), запускать ли новый продукт на рынок, начинать ли реорганизацию тех или иных бизнес-процессов – вот лишь некоторые из тех вопросов, на которые призваны отвечать управленческие консультанты.

С технической точки зрения работа консультанта заключается в трех основных аспектах:

1) сбор и структурирование информации о решаемой проблеме;

2) поиск и верификация решения проблемы;

3) оформление и презентация результатов работы.

Сбор и обработка информации может вестись консультантом о чем угодно: о бизнесе, проблему которого предстоит решать, о перспективном рынке сбыта, о законодательстве, регулирующем ту или иную сферу... Иными словами, хороший управленческий консультант в числе своих основных навыков должен иметь мастерство работы с информацией, причем самой разной – не путаться в цифрах, уметь быстро выделять главное из многостраничных текстов, разбираться в причинно-следственных связях внутри сложных процессов.

Кроме того, одним из ключевых качеств управленческих консультантов является структурированное мышление. Без данного навыка консультант не сможет охватить проблему целиком, проанализировать все ее аспекты и найти максимально эффективное ее решение. Для этого в арсенале консультантов имеется множество техник (фреймворков), которые помогают им структурировать входящую информацию по тому или иному проекту.

В то же время решение управленческих проблем бизнеса редко обходится без финансовой составляющей, потому как в основе каждого управленческого решения всегда лежит монетизация и влияние на финансовые показатели компании. По этой причине консультантам необходимо, как минимум, хорошо разбираться в анализе финансовой отчётности организаций, а в лучшем случае – уметь строить финансовые модели и самостоятельно прогнозировать финансовые последствия различные сценариев поведения бизнеса в той или иной ситуации.

Не менее важны для управленческого консалтинга и навыки общения. Необходимо уметь презентабельно и конструктивно общаться, находить общий язык с самыми разными людьми. Это важно потому, что консультантам часто приходится общаться с топ-менеджерами и даже собственниками компаний, которые пользуются их услугами.

профессия управленческий консультант

Как же стать управленческим консультантом? Такой специальности в вузах пока что нет, но для консалтинга подходит практически любая экономическая или финансовая специальность. Для того, чтобы попасть в увлекательный мир консалтинга, стоит уже с младших курсов участвовать в так называемых кейс-чемпионатах, которые проводят различные консалтинговые компании, по возможности принимать участие в активностях кейс-клубов своих вузов. Существует специализированная литература для тех, кто желает посвятить себя управленческому консалтингу (Case in Point, Look Over My Shoulder и другие книги, написанные действующими и бывшими консультантами).

Кейс-чемпионаты и кейс-клубы, как нетрудно заметить, имеют в своей основе корень "кейс". Под кейсом в данном случае понимается та или иная бизнес-проблема, решение которой необходимо найти и обосновать. Кейс-чемпионаты представляют собой командные соревнования по решению таких проблем, готовя, таким образом, будущих консультантов, а кейс-клубы помогают студентам решать индивидуальные кейсы, которые, как правило, являются неотъемлемой частью собеседований в консалтинговые компании.

Ещё одним неочевидным, но очень важным навыком управленческих консультантов являются навыки устного счёта. Дело в том, что в ходе совещаний со своими клиентами консультантов часто просят что-то быстро подсчитать (к примеру, как изменится выручка компании, если тот или иной рынок схлопнется в два раза). Если консультант судорожно схватится за свой калькулятор или будет пять минут морщить лоб, жертвенно бледнея при этом, это будет выглядеть совершенно непрофессионально. Поэтому даже при отборе в управленческий консалтинг кандидатам часто предлагаются математические тесты. Как правило, задания этих тестов не выходят за пределы четырех действий арифметики, но при этом нацелены на быстрый счёт и поиск верного ответа по косвенным признакам.

Немаловажным навыком для управленческого консалтинга также является создание красивых и наглядных презентаций. Секрет кроется в том, что в консалтинге основным продуктом, который консультант предоставляет своему клиенту, является именно презентация – и ее оформление является одной из важнейших вех в рамках работы над проектом, так как, строго говоря, именно за нее управленческим консультантам платят деньги (и весьма немалые). Поэтому владение различными лайфхаками построения презентаций (направляющие линии, шаблоны слайдов и так далее) представляет собой серьезное конкурентное преимущество кандидата в консультанты.

Важно знать, что консалтинговые фирмы принимают на стажировки студентов уже с 3-4 курсов, так что, если вы реально заинтересованы в том, чтобы пройти в эту сферу – дерзайте!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании