Нужно ли поступать в магистратуру?

Человек, нацеленный на обучение в ВУЗе, вполне может ограничиться уровнем бакалавриата или специалитета – и то и другое является полноценным высшим профессиональным образованием. Но для чего тогда нужна магистратура?

Магистратура – это ступень высшего образования, характерная для международной Болонской системы. Поступить в магистратуру можно после окончания бакалавриата (на бюджет и контракт) или специалитета (только на контракт).

По итогам обучения бакалавры и специалисты защищают выпускную квалификационную работу, а магистры – диссертацию. Это говорит о том, что глубина и объем знаний, полученных в магистратуре, помогают развивать не только профессиональные, но и научно-исследовательские навыки.

Итак, первое: в магистратуру надо поступать, если есть желание или необходимость повысить имеющуюся квалификацию и развить специальные компетенции.

В таком случае целесообразно продолжить обучение по тому же или родственному блоку профессий. Например, бакалавру с дипломом по направлению 09.03.04 «Программная инженерия» поступить на магистерскую программу 09.04.04 «Программная инженерия». Или, на программу 11.04.03 «Конструирование и технология электронных устройств». Такие возможности есть в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Закончив обучение по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование по биологии» в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского можно работать школьным учителем. А после окончания магистерской программы 44.04.01 «Управление образовательными организациями» – претендовать на руководящую должность в школе.

Если же карьерная траектория выстраивается так, что имеющейся профессии недостаточно, можно воспользоваться вторым преимуществом обучения в магистратуре – получение новой специальности.

Например, бакалавру – маркетологу может пригодиться углубленное знание экономики. В этом случае оправдано поступление на магистерскую программу 38.04.01.14 «Экономика и управление организацией».

Кстати, совершенно не обязательно, закончив бакалавриат или специалитет в одном университете, в нем же поступать в магистратуру. Закон никак не ограничивает в выборе места продолжения обучения.

Карьерные устремления могут оказаться решающими для поступления в магистратуру уже в процессе профессиональной деятельности. Работодатели уже изжили предубеждение, что бакалавриат – это «не полное» высшее образование. Но для государственной службы уровень образования может оказаться принципиальным.

Отсюда – третье: поступать в магистратуру надо при нацеленности  на карьеру в госслужбе. По закону № 79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» претендовать на должности уровня руководителя, советника, специалиста высшей и главной групп должностей можно только при наличии диплома специалиста или магистра.

Для поступления в магистратуру можно найти и другие доводы: еще на два года продлить беззаботность студенческой жизни, остаться в общежитии и не снимать квартиру, получать стипендию и пользоваться студенческими льготами на проезд, или даже отсрочить службу в армии. Конечно, каждый решает сам.

А можно после получения диплома бакалавра не торопиться, найти себя в профессии, определиться с карьерной траекторией – и осознанно продолжить обучение в магистратуре.

Читать по теме: Что нового произошло в образовании в июле 2022 года?

1

Рекомендуем

Компании