Не берут на первую работу: что делать?

После окончания колледжа или университета выпускники в большей части преисполнены самых радужных надежд. Но суровая действительность может оказаться на деле не такой приятной. Примеры, когда молодому специалисту сразу после окончания учебы предлагают занять вакантное место в крупной корпорации, встречаются не так часто. А как поступить дебютанту, если первые самостоятельные поиски работы не увенчались успехом? О способах найти первую работу поговорим в сегодняшней статье.

не берут на первую работу

Попробуйте начать со стажировок

Работодатели часто не торопятся принимать на работу специалистов с нулевым стажем. Поэтому начинающему работнику так важно наработать хотя бы минимальный опыт. Рынок труда, как правило, полон специалистов нужной квалификации, но это вовсе не означает, что владельцам бизнеса и руководителям организации не нужны свободные руки. Если нет никакого опыта работы, на первых порах постарайтесь не отказываться от бесплатных стажировок. На неоплачиваемые стажировки молодежь приглашают даже крупные корпорации и раскрученные бренды. 3-4 месяца работы в «полевых» условиях помогут вам на практике освоить самые базовые навыки и понять, действительно ли в этом карьерном направлении вам надо двигаться.

Используйте сарафанное радио

Если есть возможность, разместите свое резюме не только на профильных сайтах для поиска работы, но и в социальных сетях. Положительный отзыв или рекомендация автоматически повысит шанс найти работу. В социальных сетях можно найти самые неожиданные вакансии – от менеджера стартапа до криэйтора.  

Попробуйте устроиться на работу в компанию друзей

Если у вашей семьи есть друзья, владеющие собственным бизнесом, не стесняйтесь спросить о вакантной должности в компании. Не стоит бояться разговоров новых коллег за спиной – в первую очередь вам нужно получить необходимые навыки работы и заветную строчку в трудовой книжке. Всего через несколько месяцев вы сможете перейти на другое место работы и уже не зависеть ни от кого. Кто знает – а вдруг вы удачно вольетесь в коллектив и станете постепенно незаменимым сотрудником?

Смените временно квалификацию

Многие молодые люди нацелены на поиски только той специальности, которой они обучались несколько лет. На самом деле, иногда профессионалы заняты работой совершенно в другой отрасли, но не в той, которой их обучали в вузе или колледже. На время затишья вполне можно устроиться в компанию, в которой вы не планируете надолго оставаться, но которая поможет вам решить финансовые проблемы. Рестораны быстрого питания, службы доставки всегда нуждаются в рабочей силе. А в свободное время можно продолжать поиски вакансии мечты. У многих успешных менеджеров в начале карьеры была запись в трудовой книжке о работе, например, в McDonald’s.

Не бросайте поиски

И главный совет: даже если на первых порах не удается найти работу, совершенно точно нельзя отчаиваться и прекращать поиски. Часто даже опытные профессионалы находят работу по душе только после длительного поиска. А начинающему специалисту надо приложить в этом случае в два раза больше усилий. И упорство обязательно обернется сторицей.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании