Куда пойти учиться? Самые востребованные профессии-2025

Какие профессии будут востребованными через 5 лет? Этот вопрос особенно волнует тех, кому пора выбирать направление образования. А также тех, кто уже сделал когда-то свой выбор, успел в нем разочароваться и готов осваивать новое дело. Итак, какую специальность изучать сейчас, чтобы после получения диплома оказаться в числе востребованных профессионалов? Точного ответа не даст никто, но предположить с высокой долей вероятности можно.

Куда пойти учиться? Самые востребованные профессии-2025, востребованные профессии 2025, востребованные профессии 2025 список

Почему одни профессии становятся популярными, а другие — наоборот?

Спрос на специалистов в той или иной области меняется постоянно. На него влияет множество факторов: развитие технологий, социальные процессы, даже изменение экологии. Если проанализировать эти обстоятельства, можно довольно точно спрогнозировать, куда подует ветер на рынке труда. Вот наиболее яркие тенденции:

Мир становится меньше. Все благодаря новым технологиям транспорта и связи. Всего несколько часов — и вы на другом континенте. Несколько дней — и посылка доставлена из одного полушария в другой. В числе прочего, это превращает Землю в глобальный рынок сбыта. Не случайно почти во всех списках востребованных профессий (на 2025, 2030 и более поздние годы) есть маркетологи.

Можно работать из дома. Не всем, конечно: сталь, например, в домашних условиях не выплавить. А вот подготовить дизайн-макет, написать статью и даже составить бухгалтерский отчет — вполне. Это дает толчок к развитию многих творческих профессий.

Появляется много новых специальностей. Их рождают новые технологии. Например, пару десятков лет назад не было дронов, а сейчас уже нужны операторы по их управлению.

Некоторые профессии «выходят на пенсию». Обратная сторона технологического процесса — стремительно расширяющийся список вымирающих профессий. С некоторыми задачами техника справляется лучше, быстрее и дешевле. Обычных продавцов сменяют «корзины» интернет-магазинов, корреспонденцию сортируют специальные устройства и даже такси могут стать беспилотными.

Какие специалисты будут нужны в ближайшем будущем

В список востребованных профессий на 2025 год с наибольшей вероятностью войдут:

IT-специалисты

Это обширная категория профессий, даже программисты в ней делятся на несколько категорий: по уровням сложности, языкам программирования, операционным системам. А еще есть аналитики, проектировщики систем, project-менеджеры.  Одно из топовых направлений современности — блокчейн.

Куда пойти учиться? Самые востребованные профессии-2025, востребованные профессии 2025, востребованные профессии 2025 список

Специалисты по рекламе

Эксперты полагают, что тенденция перепроизводства сохранится еще несколько лет. Это значит, что искать рынки сбыта придется в условиях высокой конкуренции. Спрос на рекламщиков будет расти, но при этом будет повышаться и уровень требований к ним. Понадобится много надпрофильных знаний и умений: понимание психологии, владение контент-менеджментом и другие.

Урбанисты

Статистика уверяет, что города постепенно захватывают мир. Еще в 2009 году горожан в мире было ненамного больше деревенских жителей, а уже к 2025 году в городах будет проживать 77% всего населения. Крупнейшие мегаполисы планеты к этому времени «прибавят в весе» больше чем на 25%. Растущие города нужно планировать, обслуживать, благоустраивать, а для этого всего нужны работники.

Энергетики, эксперты в сфере альтернативных источников

Ближайшие несколько лет будут очень интересными для тех, кто пойдет по пути энергетика. С одной стороны, традиционные энергоносители все еще популярны, и это делает востребованной профессии нефтегазовой отрасли. С другой, кризис источников энергии все ближе, и нужны специалисты по альтернативным источникам. Пока на такую энергию приходится порядка 20% от мировой, но темпы растут. Так что эксперты по альтернативной энергетике — это отличный выбор и в плане долгосрочной перспективы.

Представители сферы услуг

Общество все больше переходит на сторону потребительства и хочет не просто услуг, а разнообразных и качественных. Это открывает поистине неограниченные возможности для профессионального развития. Бьюти-индустрия, общепит, сфера развлечений — во всех этих областях техника еще не скоро сможет соперничать с человеком. Так что самое время брать какую-нибудь профессию в руки.

Это был список наиболее востребованных профессий на 2025 год, так сказать, крупными мазками. На практике популярных специальностей намного больше, причем многие из них вовсе не инновационные. Скорее всего, высоким останется спрос на специалистов в области:

Медицины. В числе фаворитов — анестезиологи, реаниматологи, хирурги, гинекологи, репродуктологи. Но нужны и другие медики, здоровье — одна их базовых потребностей общества.

Куда пойти учиться? Самые востребованные профессии-2025, востребованные профессии 2025, востребованные профессии 2025 список

Экологии. Еще одна ключевая забота социума. Поэтому специалисты по экологии нужны везде: от научно-исследовательских институтов до производственных предприятий.

Финансов. Аналитики, консультанты, инспекторы — мир финансов настолько велик и разнообразен, что специалисты в нем нужны всегда.

Кадрового дела. Рынок труда растет, и потребности работодателей увеличиваются. В таких условиях «охотники за головами» просто необходимы.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании