Кому подойдут аграрные профессии?

Агропромышленный комплекс в России развивается, меняется в соответствии с тенденциями рынка и запросами конечных потребителей. Активно идёт процесс роботизации и цифровизации, внедряются новые технологии. И, конечно, отрасль, несмотря на все «за» и «против», становится привлекательной для молодых специалистов из различных регионов России. О том, какими базовыми качествами следует обладать молодому специалисту, планирующему строить карьеру в области сельского хозяйства, порталу WOWPROFI.ru рассказал генеральный директор группы компаний «Агротек» Николай Грушко.

кому подойдут аграрные профессии

Быть на «ты» с информационными технологиями

Желание осваивать новые технологии, общение на «ты» с компьютерной техникой – одни из основных критериев, на которые обращает внимание работодатель при найме нового сотрудника.

Причём не стоит думать, что это актуально только для специалистов, которые работают в офисе. «Люди в полях» тоже меняют свой профессиональный пул навыков. Образ агрария, механизатора становится более современным и прогрессивным. Идёт переход на автоматизированную работу в полях, дистанционное управление сельскохозяйственной техникой. И это только один небольшой пример. Поэтому стремление осваивать новые технологии, отсутствие скепсиса к автоматизации – это важные качества специалиста в области АПК.

Сейчас очень востребована специальность оператора высокотехнологичной техники: беспилотные комбайны/опрыскиватели; операторы дронов – это перспективные профессии будущего. Кадры, которые способны «оцифровать» сельское хозяйство, на пике.

Умение общаться и налаживать контакты

Наличие «мягких навыков» тоже является приоритетным. Умение находить общий язык с коллегами, клиентами и партнёрами, эмоциональный интеллект, навыки делового общения крайне важны. Современный аграрий – это не тот специалист, который «делает своё дело и молчит». Это ментор, наставник. В особенности, если речь идёт о специальностях, предполагающих общение с людьми. Это касается в частности менеджеров по продажам и менеджеров по работе с ключевыми клиентами.

Например, группа компаний «Агротек» занимается средствами защиты растений, удобрениями, семенами, лабораторными исследованиями, складской и транспортной логистикой. Наша задача – подобрать для клиента оптимальное решение, которое будет работать на перспективу. Соответственно, специалист, работающий в компании, должен не просто уметь готовить коммерческие предложения для сельскохозяйственных компаний. Он должен уметь анализировать потребности клиента, предлагать ему набор продуктов и услуг, внедрение которых позволит повысить рентабельность бизнеса клиента.

кому подойдут аграрные профессии

Знать «предметную часть» и ориентироваться в специфике бизнеса

Из вышесказанного вытекает, что и знание «предметной части» тоже является приоритетным для специалиста АПК. Скажем, если потенциальный сотрудник не может объяснить, чем акарициды отличаются от гербицидов, в каком случае актуально их применение – то это неприемлемо для работодателя. И это очень простой, даже примитивный пример. Следовательно, нужно получить базовые знания в этой области. Как правило, агропромышленные компании создают специализированные учебные центры, в которых дают информацию, обучают специалистов. Например, на базе нашей компании создана «Академия Агротек». Мы активно обучаем действующих сотрудников и работаем с профильными ВУЗами, принимая студентов на стажировку. В результате, инвестируя в новые кадры, получаем толковых специалистов.

Также агропромышленные компании делают реальные шаги в части интеграции специалиста из офиса в полевые условия и наоборот. Это делается для того, чтобы все звенья компании понимали, как построен процесс, что стоит за продажей оборудования, удобрений, зерна или кормов. Сотрудники разных уровней и компетенций должны знакомиться, общаться и понимать сложности и перспективы. Так налаживается обмен опытом, более детальное погружение в специфику сельского хозяйства и принципов работы каждой конкретной компании.

аграрные профессии

Случай из практики для тех, кто сомневается

В моей практике есть интересный случай. Один из самых успешных менеджеров по продажам, который работает в регионе, в прошлом по профессии учитель. Он обладает великолепными коммуникативными навыками, умеет убеждать. Это важно. Но в какой-то момент стало очевидно, что знаний именно в области АПК ему не хватает. Пришло понимание, что этот пробел надо закрыть. Тогда было организовано обучение этого специалиста, и теперь он показывает ещё более серьёзные результаты, чем до обучения.

Подчеркну, что наличие непрофильного образования не стоит воспринимать как ограничение для работы в сфере АПК. Напротив, если специалист является выпускником технического или математического факультета, то полученные знания можно успешно применять в сельском хозяйстве. Главное – найти область применения для этих знаний и умело их использовать.

Фото: пресс-служба компании «Агротек»

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании