Какие профессии подходят перфекционистам

Перфекционизм – это стремление к совершенству, его еще называют «комплексом отличника». Перфекционист стремится все делать на пять с плюсом. Умение систематизировать, раскладывать по полочкам, исправлять чужие ошибки требуется во многих профессиях.

Бухгалтер

Для этой специальности необходима усидчивость и умение проверять до мелочей, до последней цифры в отчете и запятой в реквизитах. Ведение бухгалтерского учета требует подтверждения проведенных операций документами, чтобы налоговая инспекция не нашла нарушений. Поэтому бухгалтер, отвечающий за конкретный участок, должен не только соблюдать правила, но и требовать от других специалистов и руководителей четкого выполнения учетной политики компании.

Менеджер по кадровому делопроизводству

Перфекционизм нужен кадровику, чтобы четко следовать Трудовому законодательству при оформлении приема, перевода и увольнения сотрудников. Все должно быть отработано до автоматизма: проверка документов, введение персональных данных в программу, подготовка приказов. Нарушение сроков или отсутствие подписи на должностной инструкции может создать проблемы для работника. Например, несвоевременную оплату труда, потерю пособия или стажа для выхода на пенсию.

Монтажник печатных плат радиоэлектронной аппаратуры

Работник выполняет пайку плат, используя технологическую схему, микроскоп, инструменты для сборки и пайки. Даже минимальная халатность приводит к тому, что компьютер, стиральная машинка или световой щит не будут работать. Для монтажника ценится не только умение читать схемы, но и обнаруживать и устранять дефекты предварительного монтажа.

работа для перфекционистов

Менеджер по качеству

Идеальная работа для тех, кто любит указывать на чужие ошибки. Работа менеджера по качеству базируется на соблюдении государственных стандартов (ГОСТ) и технических (ТУ) условий при производстве продуктов и услуг. Специалист отвечает за выстраивание системы менеджмента качества на предприятии, проявляя при этом не только профессионализм, но и настойчивость. Служба качества проверяет каждый продукт, прежде чем его получит клиент. Весь брак отправляется на переделку или в утиль.

Тестировщик ПО

Еще одна профессия для тех, кто трепетно относится к качеству продукта. Тестировщик проверяет корректность работы приложения или программы, фиксирует недостатки и передает их разработчикам. Тестирование бывает ручное и автоматизированное. Это монотонная работа, поэтому для тестировщика важна сосредоточенность на мелочах, внимание к деталям и терпение.

Корректор

Корректура – это исправление ошибок в тексте. Ошибку может допустить автор, не заметить редактор, но после корректора текст должен быть идеальным. Проверяется грамматика, пунктуация, орфография и логика изложения. От корректора требуется концентрация и сосредоточенность на тексте. Поэтому компьютерные программы не могут полностью заменить людей там, где важно не только соблюдение норм языка, но и исправление ошибок с учетом стилистики авторского текста. Монотонность и высокий уровень ответственности за выходящий в печать материал делают профессию корректора идеальной для перфекционистов.

Читать по теме: Топ востребованных профессий для любителей путешествовать

Рекомендуем

Компании