Как выбрать профессию, если не знаешь, что хочешь?

В таком случае можно руководствоваться принципом: «Выбирай то, что умеешь или любишь делать». А можно обратиться к специалистам, чтобы разобраться в своих склонностях и возможностях.

Понять, какую профессию выбрать по душе

Есть проверенный способ разложить по полочкам умения, интересы и потребности. Он называется «Хочу. Могу. Надо».

Сформируйте три столбца. Первый – «Хочу», его составят желания. Записывайте все, но не отрывайтесь от реальности. Например, работать в свободном графике, руководить людьми, издать книгу – достижимо. Полететь на Венеру – маловероятно.

Второй – «Могу». Здесь соберите навыки: умею писать компьютерные программы, люблю выступать на публике, на пять с плюсом выполняю все задания. Третий столбик – «Надо», в нем запишите текущие или потенциальные обязанности. Например: получить образование, зарабатывать много денег, купить собственную квартиру.

Все перечитайте и сопоставьте. Где-то должны быть пересечения. Например, желание руководить – умение организовывать мероприятия; любовь к компьютерным играм – написание программ. Таких пересечений может быть немного, но они подскажут, в каком направлении двигаться при выборе профессии. 

Обращение к специалистам по карьере

Это может быть очная или онлайн консультация у профориентолога. Важным преимуществом такого подхода является системность. Например, компания WOWProfi предлагает тестирование для диагностики темперамента и склонностей к определенному роду деятельности, экскурсии для «погружения в профессию» на предприятия.

Профориентация – это возможность ответить себе на вопрос: «Какую профессию выбрать, если не знаешь, что хочешь». Ответ этот будет не категоричным, а с вариантами. Например, в виде перечня специальностей или оптимальных видов деятельности.

не знаю какую профессию выбрать

Какую профессию выбрать творческому человеку

Творческие люди чаще всего пытаются «найти себя» и затрудняются с выбором профессии. Например, есть способности к рисованию, но смущает неопределенность работы художника. В таком случае можно получить базовое образование по живописи. После обучения на курсах углубленной специализации можно стать графическим, веб-дизайнером или развиваться в перспективном направлении science-art.

Если увлекают компьютерные игры, на рынке труда пользуются спросом нарративные сценаристы, гейм-дизайнеры, визуализаторы, аниматоры. А профессия киберспортсмена при определенном упорстве и везении позволит хорошо зарабатывать и даже стать знаменитым.

Желание выступать на публике можно реализовать в искусстве стендапа. Для начинающих и профессиональных комиков созданы комедийные клубы, проводятся турниры, трансляции на стриминговых платформах. В этом жанре пригодятся навыки игры на музыкальных инструментах, написания текстов, съемки презентационных видеороликов. Так интересы и способности не только реализуются, но и дадут заработать.

Что делать?

Не стоит переживать, если не трудно выбрать профессию потому, что не знаешь, чего хочешь. Немного усилий, терпения, помощи специалиста по профориентации – станут понятны интересы, выявятся возможности профессионального развития.

Читать по теме: Какие профессии подходят перфекционистам

1

Рекомендуем

Компании