Как выбрать дополнительное образование для себя или ребенка

Чтобы не ошибиться с выбором дополнительного образования, надо определиться, во-первых, с текущими потребностями в развитии, во-вторых, соотнести их с интересами, в-третьих, опираться на критерии, отличающие реальное обучение от «инфо цыганщины».

В каких случаях понадобится дополнительное образование?

Взрослым допобразование требуется в следующих случаях:

  • для получения новых знаний по основной профессии. Например, веб-программист обучается в сертифицированном центре 1С. Или директор по качеству обучается по программе MS Project;
  • для переквалификации, например, при смене профессии. Этот тот случай, когда востребованы курсы копирайтеров, кураторов онлайн-школ, гейм-сценаристов.

как выбрать дополнительное образование

Для детей дополнительной образование актуально в случае:

  • углубленного развития склонностей. С этой целью существуют, компьютерные, языковые, художественные курсы, музыкальные и спортивные школы. Обычно они предшествуют получению профессии в том же направлении;
  • общего развития и активного проведения свободного времени. Для этого есть творческие, технические студии, спортивные и художественные секции.

Право детей и взрослых на дополнительное образование в России закреплено в законе.

Где получать дополнительное образование? 

К этому надо подойти серьезно, ведь современный рынок переполнен разного рода предложениями «переучиться и начать зарабатывать миллион».

Обратите внимание на следующие критерии:

  • Наличие у образовательной организации сайта с контактными данными, документами и лицензией. Последнее гарантирует выдачу документа – сертификата, свидетельства или диплома об окончании. Но даже если наличие документа не актуально, с зарегистрированной и лицензированной организацией легче урегулировать конфликтные ситуации.

Кстати, налоговый вычет за обучение можно получить только при наличии лицензии и договора, где в качестве услуг указана «образовательная деятельность», а не «доступ к платформе» и тому подобное.

  • Возможность быстрой коммуникации. Пообщайтесь с представителями по телефону, задайте неудобные вопросы в чате или группе в соцсетях. Если сотрудники уходят от ответов, или не раскрывают всей информации – поищите другие курсы. Организация, следящая за своей репутацией, имеет группы ВКонтакте, в Телеграмме, форму обратной связи на сайте.
  • Отзывы об обучении в сети, о реакции на неоднозначные ситуации, например, при возврате денег или некачественных услугах. Конечно, к отзывам надо отнестись критически, ведь конкуренты не дремлют. Но большое количество негатива должно насторожить.

Не гонитесь за модой!

Курсы повышения, обучающие программы не должны быть самоцелью. Можно пройти курсы копирайтера, прокачать скиллы по созданию сайта, обучиться работе с графическими редакторами, подписаться на марафон по созданию продающих текстов – но так и не начать зарабатывать с помощью этих знаний и навыков.

Учитесь отклонять призывы онлайн-зазывал пройти очередной «волшебный курс». Яркая обертка не гарантирует предоставление практических навыков. Отшлифуйте полученные скиллы на практике. Попробуйте посетить или прослушать занятие, где учится ребенок.

Не стесняйтесь предъявлять претензии, в качественных услугах заинтересованы в первую очередь вы и ваши дети.

Читать по теме: Как выбрать курсы, или Чем может быть полезно дополнительное образование?

Рекомендуем

Компании