Как заводить друзей в новой школе

Смена школы вызывает тревогу даже у самого уверенного в себе ученика. И один из вопросов, которым задаются ребята: найду ли я друзей? Это действительно очень важно, ведь успеваемость зависит не только от опытности преподавателей, но и от того, насколько школьнику комфортно в коллективе. Михал Гвяздовски, управляющий директор Znanija.com, дает родителям несколько советов о том, как помочь детям адаптироваться среди сверстников. Спойлер: начинать готовиться к этому стоит уже сейчас. 

Отнеситесь с пониманием к переживаниям школьника

Нередко родители, чтобы поддержать ребенка, говорят, мол, ничего страшного, все будет хорошо. Однако при таком подходе у школьника может возникнуть ощущение, что его переживания игнорируют. Поэтому важно показать, что вы сочувствуете, ведь смена коллектива – серьезный стресс даже для взрослого человека. Скажите, что вам тоже было тревожно в подобных ситуациях. Поделитесь своим опытом, привлеките к обсуждению этой темы других членов семьи и объясните, что тревога – это естественно, но нужно найти силы преодолеть страх и настроиться на позитив. Ведь в жизни еще не раз придется знакомиться с новыми людьми – в колледже, вузе, на работе.

Предложите рассматривать школьный опыт как тренировку, своего рода квест. Создавайте поддерживающую атмосферу и обсуждайте, как ускорить процесс знакомства. Вместе посмотрите на YouTube видеоролики ребят, которые делятся впечатлениями о переходе в новую школу. Подарите сыну или дочери пару интересных книг о дружбе и поисках друзей. Подросткам подойдет роман-бестселлер Мариам Петросян «Дом, в котором…» о жизни ребят в интернате или повесть «Янка» Тамары Михеевой о 15-летней девушке, которой пришлось искать новых друзей в связи с переездом.

Помогите ребенку лучше понять свои достоинства и недостатки

Чтобы тревога не довлела, нужно действовать. Предложите школьнику не ждать осени, а уже сейчас задуматься и выявить свои сильные стороны: черты характера, знания и увлечения, которые могут заинтересовать сверстников. Достоинства полезно записать и перечитывать в минуты сомнений. Также пусть постарается определить свои недостатки, ведь они есть у каждого из нас. Только пусть делает это сам, а не на основе ваших суждений. При затруднениях с самоопределением вместе сходите в библиотеку и найдите подходящие психологические тесты и литературу.

Разобравшись в себе, можно начинать работать над усилением достоинств и нивелированием недостатков. Возможно, стоит учиться больше слушать? Или уверенней высказываться в разговоре? Быть терпеливей? Проявлять инициативу в общении? Чаще улыбаться? При этом задача родителей – поддерживать и направлять, а не судить. Помогайте, давайте советы, но не навязывайте свое мнение. Пусть окончательные решения школьник принимает сам, это важно для формирования уверенности в себе и самостоятельности.

Учите школьника общаться и находить общий язык с другими людьми

Обязательно скажите ребенку, что при знакомствах важно вести себя естественно, быть собой – не нужно специально стараться кому-то понравиться. Ведь люди, которые не принимают нас такими, какие мы есть, вряд ли станут настоящими друзьями, на которых можно положиться.Но, будучи собой, важно уметь уважать других. Объясняйте, как правильно общаться. Нужно быть искренним и в то же время не слишком категоричным в суждениях, поскольку каждый имеет право на свое мнение. Спокойно высказывать собственную позицию и давать высказаться другим. Проявлять интерес и уметь слушать людей – им нравится внимание. К тому же внимательно слушая, легче понять, стоит ли дружить с этим человеком. В любом случае, знакомство не помешает, так как поможет влиться в компанию, где кто-то обязательно окажется своим человеком.

Расскажите, что юмор очень помогает сближению, так что стоит шутить и не бояться выглядеть смешным. Но в то же время не надо насмехаться над другими, ведь это может их обидеть. Практиковаться в общении полезно начинать уже сейчас – дома, в магазинах, парках, кинотеатрах и других общественных местах. И первое, что следует сделать при знакомстве – это спросить и запомнить имя человека, так как это проявление уважения.

Помогите ребенку продумать темы для общения со сверстниками

Даже если школьник не очень общительный, обязательно найдутся ребята, которые сами проявят интерес. Обсудите, как поддержать разговор. Продумайте вместе темы для обсуждения и даже конкретные вопросы – о хобби, домашних животных, музыке, книгах, фильмах, компьютерных играх, любимых школьных предметах или о том, пользуется ли новый знакомый онлайн-платформой Znanija.com или другими образовательными сайтами. Конечно, можно спросить о преподавателях в школе. Также учите ребенка замечать хорошее в других людях и не стесняться говорить об этом. К примеру, отметить стильный кроссовки, необычную сумку, красивый голос или сходство с известными людьми. Пусть начинает практиковаться уже сейчас – с братьев и сестер, знакомых, соседей. Делайте это вместе с ребенком, подавайте ему пример!

Поинтересуйтесь школьными секциями и кружками, куда может пойти ваш ребенок, и предложите ему записаться, ведь именно там можно найти единомышленников. В первые учебные дни можно обращаться к одноклассникам за помощью: попросить показать школу, спросить, где находится столовая, вкусно ли там кормят, ведь людям нравится давать советы.

Обратите внимание на внешний вид и стиль школьника

Поработайте вместе над внешним видом и стилем. Деликатно напоминайте, что важно уделять внимание гигиене: ежедневно принимать душ, следить за чистотой волос и ногтей, регулярно чистить зубы, ведь люди всегда обращают внимание на внешность и опрятность человека. Продумайте, какую сделать стрижку к началу сентября. Заранее подготовьте гардероб. Выберите вместе привлекательную для ребенка одежду, обувь, рюкзак и аксессуары, чтобы он чувствовал себя комфортно и уверенно. К тому же вещи могут стать поводом для знакомств. К примеру, необычный талисман на рюкзаке или интересная книга, которую можно взять с собой в школу, чтобы почитать на перемене. Кто-нибудь обязательно заинтересуется и спросит – что читаешь? И даже если этот человек не станет другом, такое общение придаст уверенности.

Также заранее объясните сыну или дочери, что, возможно, друзья найдутся не сразу – может потребоваться время, надо набраться терпения и спокойствия. Главное – не сдаваться. А пока не нашлись новые друзья, чаще общаться с теми, которые уже есть из старой школы или из двора, благо современные технологии позволят постоянно находиться на связи.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

1

Рекомендуем

Компании