Как правильно выбирать работодателя: практические советы эксперта

Зачастую даже громкое имя или бренд не считаются гарантией благонадежности работодателя. Часто в объявлении о вакансии написано одно, а на деле оказывается, что зарплата совершенно другая, условия хуже и ехать на работу придется гораздо дольше. О том, как правильно оценивать потенциального работодателя, нам рассказал Борис Сысоев, специалист по отбору и развитию персонала, владелец и business developer IT онлайн-стартапов в области HR Myresume и Testonjob.

Оценка работодателя – один из первых шагов при поиске работы. Информацию о работодателях можно брать из трех источников:

  • HR или представители компании;
  • Работающие в компании сотрудники;
  • Бывшие сотрудники и другие соискатели.

Ни один из этих источников нельзя воспринимать, как единственно достоверный. При поиске лучше оценивать разные источники. Например, часто соискатели ищут отзывы о работодателях на сайтах-отзовиках. Однако это не очень надежный источник – туда пишут, в основном, негативные отзывы обиженные сотрудники и конкуренты. Тем не менее, даже там можно найти важные “звоночки”, которые впоследствии сэкономят кучу нервов, например, штрафы, переработки, отношение руководства.

Полезный совет

Перед тем как подавать заявку, позвоните в отдел кадров, расспросите об условиях труда, представьтесь, побеседуйте «по душам».

Во-первых, это увеличит ваши шансы получить должность.

Во-вторых, подобные разговоры помогают сделать окончательный выбор места работы.

Еще более результативным считается способ получить информацию «из первых уст», от работающих сотрудников. Сделать это достаточно просто: найдите социальный аккаунт компании, посмотрите подписчиков и напишите нескольким в «личку». Большинство тех, кто размещает открытые аккаунты в соцсетях, охотно идут на контакт.

О чем спрашивать

Составьте чек-лист из 5 пунктов и пройдитесь по каждому. Естественно, если один или несколько пунктов вызывает вопросы, это не значит, что придется отказаться от этого работодателя и начинать поиски заново. В первую очередь определите для себя соотношение потраченных на работу усилий и полученной выгоды. Даже высокие штрафы не препятствие, если, например, работодатель дает возможности карьерного роста или зарплаты.

ЧЕК-ЛИСТ ПО ОЦЕНКЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

Условия труда

Часто переработки считаются нормой, однако о них никто напрямую не говорит. И совсем необязательно, что они оплачиваются. Это могут быть как разовые просьбы остаться на пару часов, так и ежедневные переработки, работа в выходные. К сожалению, не все работодатели готовы соблюдать трудовой кодекс, тем более, в России нет структур, которые гарантируют его выполнение и встают на сторону сотрудника. 

Что делать

Это один из первых вопросов, которые стоит уточнять на каждом собеседовании с работодателем.

Оплата труда

Часто в объявлениях “массовых” вакансий и вакансий среднего звена указана одна зарплата, а по факту, когда человек приходит на собеседование, оказывается, что зарплата совершенно другая. Нередко под словосочетанием “белая зарплата 50 000 рублей” скрывается оклад в 15 000 рублей и дополнительная часть, выплачиваемая за счет бонусов. Причем работодатели всегда говорят, что бонусы обязательно будут выплачиваться.

Но, во-первых, бонусы и премии начисляются по результатам выполнения плана, который может время от времени меняться. В итоге человек устраивался на одну зарплату с определенными обязанностями, а через несколько месяцев ему приходится делать в два раза больше за те же деньги.

Во-вторых, премий могут лишить за несколько выговоров по формальным причинам. Например, за опоздания на 1 минуту.

В-третьих, штрафы работают именно благодаря надбавкам. Это создает дополнительные рычаги давления на сотрудника.

Что делать

Спрашивать о зарплате не только HR, но и работающих в компании сотрудников. Перед тем как идти на собеседование, попросить HR прислать “рыбу” трудового договора. Внимательно читать любые подписываемые бумаги, особенно, трудовые договоры и должностные обязанности.

Текучка кадров, возможность карьерного роста

Один из главных критериев добросовестности работодателя – текучка кадров. Причем если на массовых позициях, например, продавцы в рознице, курьеры, кассиры, текучку еще можно объяснить спецификой работы, то если компания слишком часто ищет новых администраторов, менеджеров, юристов – стоит задуматься.

Что делать

Смотреть другие открытые вакансии в эту компанию на биржах поиска работы. Искать сайты-отзовики о работе в компании. Если отзывов слишком много, значит, текучка большая.

Основные и дополнительные преимущества

Сюда входят:  “белая” зарплата, ДМС, отпуск, соцпакет и т.д. Хотя практически каждый работодатель пишет о соцпакете, мало кто действительно понимает, что в него должно входить. В него входят не только оплата больничных листов и страховые взносы, но и дополнительные социальные гарантии, например, компенсационные льготы, нестраховые выплаты и т.д.

Что делать

Расспрашивать HR, что входит в социальный пакет, какие гарантии дает компания. Если есть сомнения, спрашивать у работающих сотрудников, как оплачиваются больничные и выплачиваются компенсации.

Порядок работы с контрагентами

На рынке есть работодатели, которые выбирают не совсем честные пути работы – через подставные компании, чужие ИП и т.д. В большинстве случаев последствия такого подхода ложатся на плечи сотрудника: страдает его репутация, и в итоге спрашивать будут с него.

Что делать

Изучать отзывы о работодателе, искать, с какими компаниями сотрудничает та фирма, в которую вы планируете устраиваться. Проверяйте подрядчиков, особенно если это небольшая компания, занятая в b2c. Если это крупные компании, которые “на слуху”, скорее всего, все процедуры по трудоустройству будут проведены по правилам.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании