Как подростку найти подработку?

Всем нам хочется хорошо зарабатывать, отлично выглядеть и иметь свободные средства для спонтанных покупок. Но часто мы упускаем из виду, что наши школьники в своих желаниях и чаяниях не уступают взрослым. Сегодня рассказываем о том, как подростку найти подработку для того, чтобы заработать в свободное время свои собственные средства.

как найти подработку подростку

Зачем подростку работа?

Помимо денег работа приносит подростку моральное удовлетворение, т.к. он получает возможность ощутить себя взрослым, понять, что такое рабочая рутина и подготовиться заранее к рабочему ритму. У людей, кто рано начал работать, успешнее складывается карьера. Подросток, имеющий опыт подработки, более покладист и умеет налаживать отношения в коллективе, что в этом возрасте важно. Опыт работы можно будет включить в резюме при первом найме на работу, как и стажировки, и волонтёрские проекты.

Требования ТК РФ

В Трудовом кодексе РФ четко прописаны нормативы, касающиеся работы подростков 14 лет и старше. Согласно этим правилам, работа для школьников 14 лет должна быть легкой, осуществляться в свободное от работы время, не причинять вред здоровью. Кроме того, занятость школьника не должна наносить ущерб образовательным программам, которые в этот же период осваивает школьник.

Работодатель заключает с подростком трудовой договор, при этом ставить школьнику испытательный срок  недопустимо. Выполнение простой работы в свободное время школьник может с согласия одного из родителей и органов опеки. В каникулы подростки от 14 до 15 лет могут работать 4 часа в день, подростки от 15 до 16 лет – пять часов, от 16 до 18 лет – семь часов. Если школьник совмещает работу с учебным процессом, то работать он может не более 2,5 часов в день, если ему на момент трудоустройства от 14 до 16 лет, и не более 4 часов, если ему от 16 до 18 лет. Для подростков до 18 лет устанавливается сокращенный рабочий день и сокращенная рабочая неделя. Школьники до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, подростки с 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Кем может работать подросток?

Школьник может выполнять несложную работу, например:

  • расклеивать объявления;
  • работать наборщиком текста;
  • работать курьером;
  • выполнять обязанности помощника на кухне;
  • заниматься копирайтингом;
  • переводить статьи;
  • контролировать выкладку товаров;
  • консультировать клиентов по продукту и так далее.

Кроме того, подросток может выполнять обязанности секретаря или работать администратором в офисе, хостеле или гостинице.

Подводные камни

Перед тем как искать подработку подростку обязательно объясните, что не стоит гоняться за большими деньгами и соглашаться на неофициальную подработку за 100 000 рублей. За такими объявлениями часто маскируются недобропорядочные дельцы, которые способны как минимум навлечь на вашу семью серьезные проблемы. Каждое предложение школьник должен обсудить с кем-то из старших.

Как и где найти работу?

При поиске работы учитывайте, что вакансий для подростков на рынке труда не так много. Лучше всего искать подработку в летнее время, когда школьник может ходить на работу, не отвлекаясь на учебу. Этот период поможет подростку понять, какую работу он хочет найти в перспективе и в какие учебные заведения он для этого должен поступить. Лучше, если подработка будет в той области, в которой школьник хотел бы найти свое призвание. Так, если школьник намерен работать в ресторанном бизнесе, есть смысл попробовать трудоустроиться в рестораны быстрого питания. Если школьник интересуется программированием, то нужно пытаться найти IT-компании, где охотно берут на оплачиваемые стажировки молодых специалистов. Помогут с официальным трудоустройством центры занятости населения. При поиске старайтесь задействовать все каналы, включая сарафанное радио.

Подработка во внеучебное время поможет школьнику не только заработать карманные деньги, но и расширить кругозор, повысить самооценку и обрести новых друзей.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании