Как не провалить собеседование: лайфхаки

Чтобы собеседование прошло успешно, к нему надо подготовиться: изучить вакансию, посмотреть данные о компании, правильно настроить себя. Расскажем, какие методы позволят не провалить собеседование.

"Почему пригласили именно меня?"

В рекрутинге анализ резюме предваряет личное знакомство с кандидатом. Посмотрите на свое резюме глазами потенциального работодателя, подумайте, чем оно показалось интересным? Задача: найти сильные стороны и акцентировать их во время предстоящей беседы.

Держите перед глазами описание вакантной должности и попробуйте провести «собеседование» с собой. Например, в описании обязанностей указано: «Предстоит разработка новых продуктов с заданными свойствами». Расскажите невидимому собеседнику, как будете осуществлять процесс такой разработки: выбирать сырье, согласовывать процессы, уточнять ТЗ. Лучше проговаривать вслух, так очевиднее становятся слабые места.

успешное собеседование

Не упускайте ничего. Если в описании ключевых навыков к кандидату на первом месте стоит «Умение работать в команде», продумайте рассказ о своем вкладе в командообразование на прежнем месте работы.

Учтите: случайных требований в вакансии нет.

"Встречают по одежке"

Не забудьте уточнить у рекрутера, соблюдается ли в компании дресс-код и как лучше одеться на интервью. Есть общие нормы делового вида, а есть нюансы корпоративной культуры. Например, потенциальный руководитель предпочитает стиль кэжуал. Тогда кандидат в строгом деловом костюме может вызвать у него подсознательную неприязнь.

Конечно, собеседование – это оценка профессиональных качеств, но личные предпочтения никто не отменял. Будет обидно, если при прочих равных условиях собеседование окажется проваленным из-за возникшего у рекрутера чувства неясной неудовлетворенности.

Да, потенциальному работодателю надо понравиться.

"Давайте говорить друг другу комплименты"

Внимание к собственной личности приятно всем. Мы не призываем источать любезности менеджеру по подбору или тем, кто будет вас собеседовать. Внимание должна привлечь компания. Найдите в интернете как можно больше информации о ней. Просмотрите сайт, группы в социальных сетях, подпишитесь на мессенджеры, почитайте информацию на сторонних ресурсах.

Обратите особое внимание на сферу своей потенциальной деятельности. Например, для специалиста по стандартизации будут актуальны мероприятия по сертификации на производстве, описанные на сайте. Запомните эту информацию, а на собеседование ненавязчиво упомяните высокий уровень менеджмента качества в компании.

Проявление заинтересованности продемонстрирует реальный интерес к вакансии с вашей стороны. А еще покажет, что вы цените время собеседника, не заставляя его повторять то, что есть в открытом доступе.

Правила хорошего поведения важны всегда

Вспомните школьные годы и чему всех нас учили:

  • не опаздывайте, цените свое и чужое время;
  • будьте вежливы при любых обстоятельствах, не позволяйте лишних эмоций – ни положительных, ни отрицательных;
  • не пускайтесь в пространные рассуждения, отвечайте конкретно на вопросы.

Соблюдение этих правил позволит не провалить собеседование и получить работу мечты.

Рекомендуем

Компании