Как найти подработку рядом с домом или на время отпуска

Всё больше людей задумываются о подработке. У неё множество разных вариантов: это может быть неполный день, выход на несколько часов, занятость в выходные или по вечерам, работа по специальности и нет, разовые проекты или заказы, что подходит, например, фрилансерам.

подработка рядом с домом

Сейчас доступны разные форматы: удалёнка или, наоборот, работа с очным присутствием – тут чаще кандидаты ориентируются на близость к дому, метро или основному месту работы, что удобно, так как не надо тратить время и деньги на дорогу. Какие варианты подработки на сегодня предлагают кандидатам крупные компании и как подобрать для себя наиболее подходящий вариант, обсудили с директором по управлению персоналом территории «Москва» торговой сети «Пятёрочка» Светланой Бояршиновой.

Понять, что именно вы ищете

Первое, что нужно сделать при поиске подработки, это понять – какую цель вы перед собой ставите. Это может быть дополнительный заработок, получение опыта по новой специальности (если вы хотите в будущем сменить профессию), приобретение каких-то новых навыков и компетенций, выход на несколько часов в день, пока дети в саду или в школе, повышение квалификации и так далее. Нужно понимать, какой формат вам ближе – дистанционный или же с очным присутствием на рабочем месте, сколько времени вы готовы тратить на дорогу, например, для студентов актуальны предложения рядом с местом учёбы, а для пенсионеров и женщин в декрете – вблизи дома.

Дальше необходимо решить – вам нужна постоянная подработка, например, на выходных или по вечерам, или временная – в течение недели или месяца, на период отпуска, вы хотите сотрудничать с одним работодателем или с несколькими, брать разовые заказы или стабильно работать несколько часов в день или неделю.

Например, мы в «Пятёрочке» предлагаем несколько вариантов занятости в рознице для тех, кто ищет подработку: неполный рабочий день (менее 40 часов в неделю), неполную неделю (от 2 часов в день 2 дня в неделю), работу по вечерам и в выходные, сотрудничество с самозанятыми (разовые выходы), временную работу (в период высокого сезона).

Как это работает, если для подработки есть только несколько часов в день

Поясню на нашем примере. Если кандидат заинтересован в подработке на несколько часов в день, то график может быть любым – он согласовывается на собеседовании с директором магазина. То есть можно выйти не на 8 часов в день, а на 2 или 4. Или вместо целой недели отработать только 2 дня. Всё зависит от запроса соискателя и потребностей конкретного магазина, от того, в какие часы у него пиковые нагрузки и когда требуются дополнительные сотрудники. В основном это работа на линейных позициях: продавцами-кассирами или сборщиками заказов. Обычно гибкие графики востребованы у студентов, пенсионеров (в том числе старше 55 лет), женщин в декрете. То есть у тех, кто имеет ограниченное время для подработки.

Они также проходят собеседование в магазине, где их спросят про мотивацию к работе, умение работать в команде. Для трудоустройства нужен стандартный пакет документов (СНИЛС, ИНН, паспорт, трудовая книжка и военный билет для мужчин), а также медицинская книжка. Если её нет, то компания направит в медицинский центр и оплатит получение. Если у кандидата нет опыта, то он начинает работу под присмотром опытного наставника, который всему обучит.

Временная подработка

В некоторых регионах есть вариант временной подработки – на несколько месяцев. Так, если кандидат ищет подработку на период отпуска, то может устроиться в один из магазинов на Черноморском побережье – в Анапе, Сочи, Геленджике и так далее. Один из плюсов – на время работы сотрудникам может быть даже предоставлено жильё и по итогам они получат зарплату и гарантированную летнюю премию.

Если у вас оформлена самозанятость

Мы работаем с кандидатами, у которых оформлена самозанятость, в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Воронеже. Они могут откликаться на заявки компаний через специальные сервисы – мы взаимодействуем с несколькими b2b-платформами по привлечению самозанятых.

Как это происходит: директора магазинов размещают объявление, а желающий подработать кликает на заявку в мобильном приложении и выходит на 2-3-4 часа в торговый зал. Обычно это работа в час пик, когда наибольшая нагрузка на кассы, размещение и замена ценников, выкладка товара, сборка заказов. Сотруднику на момент заполнения заявки необходимо иметь статус самозанятого, из документов нужен паспорт и медицинская книжка. Ещё одно условие – самозанятые не должны были в течении двух лет до выхода на платформу работать в «Пятёрочке».

По окончанию смены директор ставит оценку работе, и таким образом у самозанятого сотрудника формируется рейтинг на платформе. Оплату они получают в зависимости от договорённости: в тот же день, по итогам нескольких смен, в конце недели или месяца – свои пожелания сотрудники указывают в своём профиле на платформе. В следующий раз он может вернуться в эту же «Пятёрочку», а может выйти в другой магазин. Этот формат востребован, например, у женщин в декрете – пока дети в школе или в саду.

Фото: https://create.vista.com/

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании