Как найти первую работу?

Многие вчерашние выпускники вузов и средних учебных заведений заметно нервничают, когда речь заходит о первом поиске работы. Делимся полезными советами, как найти первую работу быстро и без лишних нервов.

поиск первой работы

Составляем грамотное резюме

Главная головная боль начинающего специалиста – это полное отсутствие информации, которую обычно указывают в графах «Опыт работы» и «Навыки». Выпускник учебного заведения, пока может предъявить только диплом. Как решить эту проблему? Для начала можно указать в резюме все стажировки, которые студент проходил во время учёбы. Можно сообщить, что вы впервые ищете работу, но готовы поработать на стартовой позиции. Для начала будьте готовы пройти стажировку, они в компаниях бывают оплачиваемые и неоплачиваемые. Крупные корпорации время от времени публикуют такие объявления. Не стоит пугаться неоплачиваемых стажировок, т.к. запись в трудовой книжке от компании с громким именем может сыграть вам хорошую службу. И после трех месяцев упорного труда вы получите шанс для неплохого старта, ведь в вашем портфолио гарантированно появится рекомендация крупного бренда.

Ищем работу на профильных сайтах

Для поиска вакансий зарегистрируйтесь на профильных сайтах. Самый известный из них – HeadHunter (https://hh.ru). На сайте ежедневно публикуются около 450 000 вакансий. Кроме того, вакансии публикуются на сайтах Работа.ру, SuperJob, Worki. Но не стоит полагаться на одни и те же источники информации. Работу можно искать даже на платформе Avito и в приложении «ВКонтакте». Хорошо работает сарафанное радио, если кто-то из ваших знакомых, родных и близких порекомендует вас на своей странице в Facebook. В этом случае приятным бонусом к трудоустройству станет гарантированная помощь новых коллег.

Не пренебрегаем новыми технологиями

Главный залог успеха в любой компании – неустанно следить за новыми трендами. Поэтому пользуйтесь альтернативными источниками информации, например, Telegram-каналами. Подпишитесь на каналы, где регулярно публикуют вакансии по вашей специальности. Работодатели охотно откликаются на письма, где соискатель указывает, что нашел вакансию в Telegram. Это говорит о том, что претендент на должность пользуется всеми каналами связи, открыт миру и активно интересуется нововведениями.

Обращаемся за помощью в центр занятости населения

Самый быстрый и удобный способ найти работу – обратиться за помощью в центр занятости населения. Ехать в ЦЗН лично необязательно, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Важно всегда быть на связи со специалистом центра, тогда поиски работы дадут результат.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании