Как молодому специалисту стать востребованным на рынке труда?

Любой выпускник вуза или среднего учебного заведения заинтересован в том, чтобы показать себя в выгодном свете будущим работодателям. Но, увы, у большинства новичков в арсенале только диплом. Как выгодно представить самого себя и на что стоит обратить внимание в первую очередь?

как стать востребованным на рынке труда

Готовим безупречное резюме

Собираясь выходить на рынок труда, стоит особое внимание уделить резюме. Даже если вы ранее нигде не работали, не стоит отчаиваться. В каждом резюме есть пункт, посвященный личным качествам. Именно этому разделу следует уделить особенное внимание. Расскажите подробно о своих умениях и навыках. В большинстве компаний положительно относятся к кандидатам, свободно владеющим одним или двумя иностранными языками, к примеру. Обратитесь за помощью к опытному эксперту. На некоторых крупных порталах есть возможность обратиться за платной консультацией, где вам помогут корректно составить резюме или написать его самому.

Собираем рекомендательные письма

Если вы учитесь в среднем профессиональном или высшем учебном заведении, не отказывайтесь от участия в мероприятиях на позиции волонтёра. Как правило, некоторые ассоциации и компании охотно привлекают студентов на стажировки. Во время учебы студенты вторых, третьих и четвёртых курсов проходят практики. Не упустите такую возможность, потому что директор этой компании может выдать вам сертификат участника мероприятия или личную благодарность. Как правило, потенциальные работодатели обращают внимание на рекомендательные письма, и у вас будет дополнительный шанс выделиться из толпы соискателей на вакантное место.

Анализируем рынок труда и ищем лучших работодателей

Начинающему специалисту важно не просто найти работу, но начать формировать личное портфолио. Для того чтобы стать востребованным специалистом, надо очень ответственно отнестись к поиску работодателя. Важно избегать трудоустройства в компании-однодневки и работодателей с неоднозначной репутацией. Перед собеседованием поищите в сети отзывы о компании. Большое количество негативных отзывов о компании – повод отказаться от потенциального сотрудничества. Крупные корпорации нередко ищут на свободные места стажёров на платной или бесплатной основе. Не стоит отказываться от таких предложений. Нередко после удачно пройденного испытательного срока молодой специалист получает желанную должность в компании или рекомендательное письмо. После бесплатной стажировки в известной корпорации проще устроиться на работу в небольшую компанию или организацию. К тому же, самое важное в такой работе – нужный опыт.

Редактируем свои социальные сети

Социальные сети давно захватили мир, число пользователей в популярных сетях может достигать внушительных цифр. Впрочем, прежде чем идти на собеседование, проверьте все свои страницы на предмет наличия запретной информации. Менеджеры по персоналу, как правило, проверяют социальные сети кандидатов на должность и личная информация, выложенная вами в общий доступ, может их насторожить. Лучше заранее почистить стены от громких призывов и откровенных фотографий.

Сохраняем правильный настрой

Если желаемая должность находится не сразу, у кандидата может появиться неуверенность в своих силах и пропасть мотивация продолжать поиски. Самое важное в поиске вакансии мечты – сохранять приподнятое настроение. Только позитивно настроенные соискатели могут добиться успеха и сохранить нужный запал. Уныние и негатив только отдалят вас от заветной цели. 

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании