Как хобби помогают карьере?

Любимое занятие – это источник не только удовольствия, но и новых знаний и даже материального дохода. Хобби тренируют мозг, развивают творческое или критическое мышление, сосредоточенность, терпение, креативность. Полученные навыки могут оказаться полезными и в основной профессии.

Среди многочисленных преимуществ хобби для развития карьеры приведем несколько примеров.

Помогает снимать стресс

Занятие танцами или рисование формируют позитивный взгляд на жизнь. А такие увлечения как обработка дерева, вязание крючком, бисероплетение заставляют сконцентрироваться на моменте и отвлекают от мрачных мыслей. В тяжелые минуты жизни способность выражать свои чувства с помощью искусства помогает не унывать. Занятие тем, что интересно, заставляет мозг вырабатывать гормоны счастья, эндорфины, которые дают человеку возможность расслабиться.

Знакомит с единомышленниками

Посещение клуба или программы по интересам расширяет круг знакомств. Общение с людьми, которые еще вчера были посторонними, развивает активное слушание, умение коммуницировать, доносить свои мысли, понимать не только собственные потребности. Эти навыки могут быть полезными при смене работы или коллектива. С другой стороны, люди со схожими интересами быстрее налаживают связи, помогают друг другу, облегчая бремя повседневных забот. Это особенно важно, когда требуется найти контакты в новом городе или стране.

Способствует личностному росту

Во время смены карьеры или при увольнении интерес к досугу и хобби дает возможность человеку оставаться неравнодушным к активной деятельности, поддерживать самооценку. Некоторые хобби могут объединять скиллы, необходимые для новой карьеры. Например, написание рассказов в свободное время развивает навык письменной речи, востребованный при подготовке писем контрагентам, творческих отчетов и инновационных предложений руководству.

Способствует личностному росту

Помогает выражать мысли

Развитие себя в хобби повышает общий уровень уверенности в себе, побуждает к адекватной самопрезентации. Человек осознает, что может дать людям что-то красивое и полезное, то, чем другие восхищаются: украшения из камня и кожи, вязаные игрушки и вещи, кухонные мелочи из дерева. Кроме того, самовыражение в искусстве помогает избавиться от запретов, учит отстаивать собственную точку зрения и терпеливо объяснять исследовательские идеи. Эти навыки полезны при построении карьеры в технической и IT сферах.

Учит быть гибкими

Альтернативные формы навыков и занятия хобби позволяют отвлечься от мыслей, которые «крутятся в голове» и мешают выработать правильное решение. Занятие по интересам дает возможность отдохнуть от работы, освежить впечатления. Например, вязание крючком избавляет от замешательства, суеты и усталости. А вышиванием можно заниматься часами, не испытывая раздражения, и чувствовать себя бодрым даже после напряженного рабочего дня.

Развивает страсть ко всему новому

Любой вид занятий активизирует клетки мозга, заставляет их работать, формирует новые нейронные связи. Когда активность и творческие стремления переполняют, хочется выплеснуть свою энергию на что-то полезное. Многим знакомо чувство, когда с нетерпением ждешь тренировок в танцевальной студии или встречи в клубе любителей чтения. Эти сильные позитивные эмоции остаются и после занятий хобби, способствуя поддержанию интереса к профессиональному развитию.

Может быть источником дохода

Хобби способно стать побочным занятием и принести пассивный доход. В группах в социальных сетях и на специальных онлайн-платформах часть встречаются интересные предметы, изготовленные любителями и выставленные на продажу. Наличие дополнительного заработка может стать ключевым фактором, когда человек любит свою профессию, но она малооплачиваемая. Например, воспитатель детского сада в свободное время шьет и продает одежду для кукол. А медицинская сестра изготавливает картины из бисера, востребованные у поклонников такого вида творчества.

Любимое занятие дает возможность расширять кругозор, не зацикливаться на мелочах. Хобби – это источник положительных эмоций, способ тренировать навыки и поддерживать личность в тонусе. Давнее увлечение можно сравнить с непрерывным обучением, без которого невозможны свежий взгляд на проблемы, критическое мышление, грамотная оценка ситуации, необходимые для карьерного движения.

Читать по теме: Ранняя профориентация детей: советы родителям

Рекомендуем

Компании